Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Парк на месте тбо некрасовка ход строительства 2018


Интернет-газета "Некрасовка сегодня" - Рекультивация полигона "Некрасовка"

Продолжается рекультивация полигона ТБО «Некрасовка», начатая в прошлом году ПАО «Группа компаний ПИК», принявшее эстафету у компании «Мортон». За прошедший период каких-либо существенных изменений, радующих глаз обывателя, не произошло. У полигона отчасти изменился ландшафт, появились пороги на склонах, по которым может проехать техника, исчезла зелень, остатки которой лежат на ещё не тронутых экскаваторами участках.

Объём работ на бывшей свалке предстоит немаленький и более того, вынужденный. Рядом с полигоном строится ЖК «Люберецкий» и мало кто польстится на жильё возле кучи мусора, поэтому работы на полигоне продолжаются. Рядом находятся уже заселённые жилые дома на Рождественской и Покровской улицах, один из домов вплотную стоит к полигону, буквально на расстоянии нескольких шагов. Здесь же расположены у забора детские площадки и хоккейная коробка, поэтому рекультивация полигона просто жизненно необходима.

Полигон ТБО в Некрасовке был организован в 1997 г. на месте иловых карт Люберецкой станции аэрации. Площадь, занимаемая полигоном, составляет около 17,5 га. Прием твердых бытовых отходов официально был прекращен в 2000 г. В дальнейшем до 2010 г. на полигон вывозились строительные отходы.

Напротив полигона строится станция метро «Лухмановская», рядом со свалкой ПАО МОЭК ведёт прокладку инженерных коммуникаций к строящимся объектам на Красковской улице, пр.пр. 598, электродепо Руднево. На другом конце полигона вплотную к нему работает автозаправка. Около полигона вдоль Рождественской улицы когда-то планировалось построить многоярусный паркинг, но что-то пошло не так и работы закончились на стадии забивания свай. Теперь сваи удалены, площадка перед свалкой выровнена и, похоже, здесь оборудуют плоскостную автостоянку. Но точной информации у нас пока нет.

Будем надеяться, что работы по рекультивации когда-нибудь закончатся, и бывший полигон будет выглядеть иначе, чем сейчас. А сейчас он пока выглядит вот так.

nekrasovkatoday.ru

Интернет-газета "Некрасовка сегодня" - Полигон ТБО "Некрасовка" Июль 2017 г.

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего портала! Речь сегодня пойдёт о полигоне  твёрдых бытовых отходов «Некрасовка» расположенном в непосредственной близости от жилых домов по ул. Рождественская.

Полигон ТБО в Некрасовке был организован в 1997 г. на месте иловых карт Люберецкой станции аэрации. Площадь, занимаемая полигоном, составляет около 17,5 га. Прием твердых бытовых отходов официально был прекращен в 2000 г. В дальнейшем до 2010 г. на полигон вывозились строительные отходы.

За время своего существования свалка заросла практически настоящим лесом. У подножия, огороженного заборчиком, расположились детские площадки и площадка для выгула собак. Когда-то тут планировалось построить многоярусный гараж, но что-то пошло не так и стройка не состоялась.

Совсем недавно здесь был пост охраны, но от него остался лишь «домик Тыквы», кто знаком со сказкой про Чиполлино, знает, о чём речь.

Много шума и слухов  было вокруг этой свалки. Приезжали телеканалы, люди писали жалобы во все инстанции и вот «Проект Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: 264-й проектируемый проезд, вл. 1 (ЮВАО) для рекультивации полигона ТБО был одобрен 11 февраля 2016 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным»

Компания «Мортон», начавшая строить возле полигона жилые дома взялась за реализацию проекта рекультивации, пригласив специалистов. Были даже проведены общественные слушания. Но рекультивация закончилась едва начавшись. По факту был лишь немного изменён ландшафт полигона, по сути всё свелось к уничтожению зелени. Теперь одна из вершин полигона абсолютно лысая.

Мортон стал банкротом, на его место пришла группа компаний ПиК. Проект рекультивации обещают реализовать, но пока конкретных действий не видно. Зато отсюда хорошо видно границу двух административных округов, (ВАО и ЮВАО) где идёт строительство Кожуховской линии метро и депо Руднево.

На этом у нас всё. Мы возвращаемся обратно. До новых встреч!

 

 

Видео

 

 

 

 

nekrasovkatoday.ru

Интернет-газета "Некрасовка сегодня" - Строительство 6 квартала. Январь 2018

Подробности Категория: Строительство Опубликовано: 09 Январь 2018

6 квартал. Прошло полгода с нашего последнего репортажа о ходе работ в этом квартале. Срок приличный, но как-то не доходили до этого места наши ноги. И вот свершилось. Мы искренне надеялись увидеть массу изменений в квартале за эти шесть месяцев. Но за это время лишь закончили строительство домов, убрали башенные краны, добавили плитки на «Великую Некрасовкскую стену», вот, по сути, и всё. Придомового асфальта нет, внутриквартальных проездов тоже нет. Вопрос со сгнившим виадуком, соединяющим СНТ «Зелёная зона» и квартал, так и не решён. Возможно, тормозит благоустройство строительство станции метро «Некрасовка», по окончании которого Покровская улица получит своё продолжение до улицы Вертолётчиков, пройдя между 6 и 11 кварталом. Но пока там забор, да и вообще не сезон для укладки асфальта. По детскому саду вменяемую информацию получить не удалось, но, похоже, в этом году сада будущим жителям квартала не видать. На месте, где должно было быть дошкольное учреждение на 350 мест, гуляет ветер, хлопая остатками забора, а шлагбаум гостеприимно распахнут для всех желающих.

Радует лишь работающая поликлиника, построенная и сданная досрочно, но и она уже начинает чувствовать на себе количество прибывающего в строящийся район населения. На выезде из квартала, близ улицы Вертолётчиков появились очертания детской площадки, успели посадить немного деревьев. Не хочется заканчивать репортаж на печальной ноте, поэтому мы не будем искать виноватых, это не в нашей компетенции, мы пожелаем ответственным лицам завершить большую часть работ по благоустройству квартала в этом году. А будущим новосёлам — оптимизма, всё образуется, а мы обязательно расскажем об этом.

Сегодняшние фото можно посмотреть в альбоме нашей страницы в ВКонтакте.

nekrasovkatoday.ru

Полигон ТБО в Некрасовке после рекультивации станет зоной отдыха — Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

На месте полигона твердых бытовых и строительных отходов (ТБО) в московском районе Некрасовка появится благоустроенная парковая зона для отдыха жителей близлежащих домов. Об этом 11 февраля 2016 года сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Проект Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: 264-й проектируемый проезд, вл. 1 (ЮВАО) для рекультивации полигона ТБО был одобрен 11 февраля 2016 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В настоящее время полигон ТБО занимает площадь 17,36 га и расположен в непосредственной близости от жилых домов по ул. Рождественская. «Район Некрасовка сегодня активно развивается. Помимо жилых домов инвесторы и город возводят здесь школы и детские сады, поликлиники и спортивные объекты, проводят новую линию метро, планируется строительство крупного транспортно-пересадочного узла.

Данные мероприятия проводятся в соответствии с новой градостроительной политикой мэра Москвы Сергея Собянина по комплексному развитию городских территорий. Соседство с полигоном фактически сводит на нет все усилия городских властей и инвесторов. Поэтому мы надеемся, что принятое сегодня решение по рекультивации полигона ТБО и обустройству прогулочной и парковой зоны будет способствовать повышению популярности данного района», - пояснил Константин Тимофеев.

В планах инвестора по рекультивации полигона ТБО - устройство системы дегазации, включающее установку системы регенеративного термического окисления, газосборных трубопроводов, биофильтров и газовых скважин. Данные мероприятия позволят восстановить земельные участки, изменить эстетическое восприятие территорий и улучшить качество окружающей среды.

Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства

stroi.mos.ru

На месте свалки в Некрасовке построят парк развлечений – Москва 24, 09.02.2015

Фото: ТАСС/Игорь Чабаненко

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Некрасовке планируют превратить в парк развлечений, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на застройщика – группу компаний "Мортон".

По словам главы ГК Александра Ручьева, участок уже выкуплен, а к маю завершится подготовительный этап. После этого "Мортон" приступит к рекультивации земель, а полностью парк будет построен в 2017 году.

Концепция парка предполагает, что основной акцент будет сделан на активном отдыхе, причем это позволяет рельеф – перепад высот на полигоне доходит до 35 метров. Летом там будут велосипедные дорожки, скалодром, трасса для маунтинбайков и места для пикников.

Зимой в парке будут склоны для сноуборда и тюбинга, а также лыжные трассы.

Ручьев добавил, что рекультивацию земель будут проводить тремя способами: с помощью бактерий, уничтожающих органику, частичная замена грунта и искусственное покрытие.

Проект будет реализован вместе с иностранными компаниями – в частности, с датской COWI, у которой есть большой опыт реализации таких проектов.

Добавим, что площадь, которую занимает полигон ТБО в Некрасовке, составляет 17,5 гектара. Прием отходов там был завершен в 2000 году, но до 2010 туда свозили строительный мусор.

Работы проведут на территории 2,6 гектара. Сейчас на участке расположены производственные и вспомогательные корпуса, в ходе работ их снесут.

Ссылки по теме

Кстати, осенью 2014 года в Некрасовке построили новый крупный микрорайон, включающий в себя 50 жилых домов и социальную структуру - в частности, три детских сада, готовых принять в общей сложности 660 детей, и три школы на 2200 учащихся. Кроме того, там по просьбам жителей был закрыт завод "Эколог", на котором производилась утилизация биологических и медицинских отходов.

Также M24.ru сообщало, что объявлен конкурс для определения техзаказчика на рекультивацию (экологическое и экономическое восстановление земель) территории "Эколога".

К 2017 году в районе планируют открыть станцию метро "Некрасовка". Благодаря этому добираться до других районов Москвы станет проще и быстрее. Новая станция станет конечной в новой Кожуховской линии Московского метрополитена.

www.m24.ru

Земли для строительства парка в Некрасовке будут подготовлены до конца года — Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Рекультивация территории бывшего полигона бытовых отходов в промзоне «Некрасовка» завершится до конца 2016 года, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Это крупный инвесторский проект. До конца года планируется закончить работы по восстановлению почвы, а уже в следующем году приступить к созданию парка и строительству спортивных объектов на этой территории», - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, рекультивация не займет много времени, так как здесь нет зараженной почвы. 

«Инвестор обещает, что уже к концу следующего года парк и спортивные объекты будут готовы», - добавил глава Стройкомплекса. 

Напомним, полигон твердых бытовых отходов в районе Некрасовка на юго-востоке столицы появился в 1997 году. Он расположен недалеко от жилых домов по ул. Рождественская и занимает площадь 17,36 га. В связи с застройкой прилегающей территории на его месте планируется создать парк.  

В Некрасовке  планируется построить порядка 5 млн кв. м недвижимости. Площадь застройки, с учетом существующей, составит 7,8 млн кв. м. Из них 6,1 млн «квадратов» придется на жилье.

Здесь появится 34 тысячи новых рабочих мест - сегодня в Некрасовке их создано только порядка 4 тысяч.

По прогнозу, число жителей района вырастет с 68,3 тыс. человек до 115,5 тыс. Чтобы обеспечить их социальной инфраструктурой, планируется построить детские сады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговые центры, культурно-развлекательные комплексы, гостиницу, пожарное депо, два здания отдела внутренних дел, три автозаправочные станции и паркинги на 12578 машиномест.

stroi.mos.ru

Горожане решают, каким будет парк на месте свалки

Еще недавно Некрасовка на юге Москвы считалась депрессивным районом. Здесь были сосредоточены различные производства: мусоросжигательный и ветеринарно-санитарный заводы, вместо зеленых зон были свалки. Столичные власти решили кардинально изменить ситуацию.

— В Некрасовке уже построено около 750 тысяч квадратных метров недвижимости, — рассказал о преобразовании территории заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — В настоящее время в одном из кварталов района строится детский сад на 225 мест, уже создано 1710 новых мест в построенных садиках и 3910 мест в новых школах. Кроме того, в районе квартала № 14 идет реконструкция улично-дорожной сети совместно с инженерными коммуникациями общей протяженностью 1,5 километра. Работы здесь планируется завершить к концу этого года.

Горожане также могут поучаствовать в изменении Некрасовки. Как? Все очень просто — на портале «Активный гражданин» вчера стартовал опрос. Москвичи в ходе голосования выберут концептуальный план первого в России рекультивированного парка, который предполагает очистку и благоустройство территории Некрасовского полигона твердых бытовых отходов на границе Москвы и Люберец.

В «Активном гражданине» москвичи выберут, какие инфраструктурные элементы украсят некрасовский парк — площадки для детского отдыха, выгула собак, спорта, пикников и барбекю, скейтпарк, скалодром, пешеходные, беговые, велосипедные маршруты или дорожки для роликов. По правилам голосования можно выбрать до четырех вариантов ответа или предложить свою идею обустройства нового парка.

— В данный момент ведутся работы по непосредственному проектированию благоустройства, а в следующем году уже приступят к рекультивации объекта и созданию рекреационной зоны, — рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Проект рекультивации и благоустройства парка на месте бывшей свалки мусора планируют завершить в 2017 году. Ближайшей зимой предполагается окончание разработки проектной документации, а весной 2016 года — окончание ее согласования во всех необходимых экспертизах.

vm.ru