Экологи назвали самые грязные районы Москвы. Самые грязные районы москвы 2018


Самые грязные районы москвы - фото

Экологическая карта столицы отличается необычайной пестротой, которая свидетельствует о тесном соседстве загрязнённых округов с вполне благоприятными для жизни человека территориями. Самые грязные районы Москвы — это те участки, которые характеризуются неблагоприятной розой ветров, сосредоточением предприятий, загрязняющих воздух, и плотно загруженных автотрасс.

Практически все территории, прилегающие к бессветофорной Московской кольцевой автомобильной дороге с круглосуточным напряжённым трафиком движения транспорта, относятся к категории загрязнённых районов.

Районы вдоль Варшавского шоссе отличаются гигантским скоплением промышленных зон, напряжённым автотрафиком и неблагоприятной розой ветров, а также наличием крупного мусоросжигательного завода на улице Подольских Курсантов, что делает воздух вредным для здоровья человека.

Московский нефтеперерабатывающий завод, близкое расположение МКАД и крупнейшая ТЭЦ-22 сделали территорию Капотни малопривлекательной для жизни.

Печатники окружены самыми грязными промышленными территориями, а в непосредственной близости располагаются аэрационные поля, представленные Курьяновскими очистными сооружениями.

Территории, примыкающие к промышленной зоне Волгоградского проспекта, загрязняются шинным заводом, крупнейшей ТЭЦ-8 и пятью большими предприятиями.

Район Головинский с расположенной здесь промышленной зоной «Авиамоторная» и другими вредными для экологии предприятиями, включая крупный могильник радиоактивных отходов, также относится к категории самых грязных территорий столицы.

Лидируют в категории самых грязных столичных районов Южный и Юго-Восточный округа, где меньшую часть территорий занимают крупные и активные промышленные зоны, сильно загрязняющие все окружающие местности, включая Капотню, Лефортово, Некрасовку и Марьино, Нижегородский, Рязанский и Печатники.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

theecology.ru

Экология и радиация

Самые грязные города и районы ПодмосковьяСамые грязные города Подмосковья сконцентрированы практически в одном месте, поэтому желая купить квартиру в Подмосковье или выбирая место для строительства дома, основательно взвесьте все экологические минусы выбранного города и района Подмосковья.

Худшие районы МосквыСамые грязные районы Москвы расположены не сплошным порядком- экологическая карта Москвы очень пестрая. Экология Москвы представляет из себя гремучую смесь из самых разных факторов:

Самые экологически чистые новостройки МосквыМосква, к сожалению одна из самых грязных столиц мира- это надо признать.

Экология районов Москвы- картаЭксперты проанализировали экологию районов Москвы- в расчет брались такие факторы:

Увлажнитель воздуха- польза или вредУ увлажнителей воздуха масса как ярых противников, так и ярых сторонников. И те и другие не правы- разберемся подробнее.

Загрязнение воздуха в Москве и ПодмосковьеЗагрязнение воздуха в Москве обусловлено повышенным содержание ядовитых примесей в приземном слое московского воздуха. Оно вызван выхлопными газами, выбросами промышленных предприятий, выхлопами ТЭЦ.

Экология Москвы, экология жилищаПроблема экологической безопасности Москвы и Подмосковья- это проблема номер один для жителей московского региона. Известно, что Москва- самый экологически грязный город России.

Загрязнение воздуха в МосквеСамой главной проблемой Москвы, несомненно является экология. Причина этого- рост заболеваний дыхательных путей, заболевания кровеносной системы, аллергия, проблемы с сердцем - это далеко не полный перечень реальных последствий ухудшения экологической ситуации в Москве.

Самый грязный город Подмосковья- ЭлектростальСамым экологически грязным городом Подмосковья является город Электросталь. Второе его название- город выхлопов. Фактически Электросталь построен по такому принципу- гигантская промышленная зона в окружении жилых кварталов.

Сибирская язва в МосквеКазалось бы такие разные понятия, как Москва и сибирская язва бесконечно далеки друг от друга, однако это совсем не так. В Москве и в Московской области есть источники о которых мы расскажем. Разберёмся вместе.

Чем вредны люминисцентные лампыЭкология наших квартир в прямую зависит от того, что находится в квартирах, какие приборы, какая мебель, техника, линолеум, материал стен и так далее. Сегодня поговорим об люминисцентных лампах.

Вред микроволновой печи для здоровьяВред микроволновой печи для здоровья- поле битвы сторонников и противников на протяжении последних пятидесяти лет. В доказательство приводятся как строгие научные исследования, так и откровенно шарлатанские запугивания. Давайте не предвзято разберемся- что это за штука- микроволновая печь и вредит ли она для организма.

Завод по гидросепарации мусора в МосквеВласти Москвы намерены построить завод по гидросепарации мусора в одной из промзон Москвы. Об этом заявил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Андрей Цыбин.

Противогололедные реагенты в Москве- выбор и опасностьРеагенты в Москве- притча во языцах- они не только помогают избавится от льда на дорогах, но и делают еще массу полезных вещей. От них ржавеют автомобили, портится обувь, болят лапы у домашних питомцев.

Экологическая катастрофа в ареале реки ДесныВ редакцию сайта обратился Дивинский Роман Александрович, не равнодушный житель Москвы. В своем обращении он описывает бедственное положение с рекой Десна- сбросе в реку стоков канализации.

Шум в Москве- закон, штрафы и обстановкаЕще в древние века жители Рима жаловались, что уличный шум не даёт им спать. В 50 году до нашей эры Юлий Цезарь запретил движение колесниц по Риму ночью. Елизавета I, королева Англии в XVI веке, запретила громкие семейные ссоры и скандалы после десяти часов вечера. 

Курьяновская и Люберецкая станция аэрацииОчистные сооружения (станции аэрации) Москвы- крупнейшие в Европе. В Москве их две- Курьяновские и Люберецкие. Каждая из очистных станций очищает примерно половину того, что сливается из туалетов москвичей и промышленных предприятий Москвы. 

Ядерные реакторы в Москве- картаМосква- единственная столица в мире, где существуют ядерные ректоры. Кроме реакторов существую еще и ядерные исследовательские установки. И их на два или три, а сорок три. Рассмотрим, где в Москве самые опасные ядерные объекты.

Застройка промзон. Как будут исчезать промзоны МосквыПромышленные зоны в Москве- притча во языцах- только ленивый не говорить о том, что их нужно убирать, рекультивировать и на их месте строить любимые москвичами новостройки- жилье и офисные центры.

Новостройки у аэропортов- зона повышенного рискаВ последнее время все чаще стали возникать комплексы новостроек вблизи аэропортов в непосредственной близости к взлетно- посадочным полосам. Насколько это опасно?

www.msknov.ru

Промышленные зоны Москвы- все о промзонах столицы, планах их сокращения и застройки.

Желающие купить квартиру в Москве знают, что главная причина непрестижности района- экология. Доля промышленных зон в столице (без учета Новой Москвы) составляет 16%. 

Промышленные зоны Москвы- их площади по округам

  • ЮВАО- 2.9 тысяч гектаров (четверть территории)
  • ЮАО- 2.3 тысяч гектаров
  • СЗАО- 1.8 тысяч гектаров
  • САО- 1.7 тысяч гектаров
  • СВАО- 1.6 тысяч гектаров
  • ВАО- 1 тысяча гектаров
  • ЗАО- 0,8 тысяч гектаров
  • ЦАО- 0,4 тысяч гектаров
Мало этого, треть заводов Москвы вообще находятся вне промзон.

Самые экологически грязные районы Москвы:

Виды промзон Москвы    

1. Ядерные промзоны

 
  1. Соколиная гора
  2. Волгоградский проспект
  3. ЗИЛ
  4. Калошино
  5. Коровино

Самое грязное место в Москве

Находится в ареале самых грязных промзон. В этом районе самая неблагоприятная роза ветров Москвы и самое низкое и холодное место Москвы- здесь скапливается весь дым Москвы:

  1. Зил 
  2. Нагатино 
  3. Верхние Котлы 
  4. Волгоградский проспект 
  5. Южный порт 
  6. Гайвороново 

Всё о промзонах Москвы:

САО:

СВАО:

ВАО:

ЮВАО:

  1. Волгоградский проспект  ТЭЦ, шинный завод
  2. Выхино  нефтебаза, мебельная фабрика
  3. Гайвороново  3 завода, Ж/Д станция, пищевая промышленность
  4. Курьяново  машиностроительный завод, комбинат древесноволокнистых плит
  5. Люблино Перерва ТЭЦ
  6. Серп и молот  металлургический завод 
  7. Чагино Капотня  Крупная ТЭЦ, Нефтеперерабатывающий завод, Ж/Д узел 
  8. Южный порт  Порт, две Ж/Д станции, два завода
  9. Карачарово Локомотиворемонтный завод, деревообрабатывающий завод, машзавод

ЮАО:

  1. Бирюлево  Мусоросжигательный завод, производство стройматериалов
  2. Варшавское шоссе  Химзавод, фармпредприятие, производство стройматериалов
  3. Верхние котлы  ТЭЦ, металлургический завод, кирпичный завод 
  4. ЗИЛ Одна из самых крупных. ТЭЦ, АМО ЗИЛ
  5. Каширское шоссе три ядерных предприятия, свалка радиоактивных отходов
  6. Красный строитель  завод Газстроймаш, Мосинжметаллстрой
  7. Коломенское  ТЭЦ, три машзавода, пищевая промышленность  
  8. Котляково  ТЭЦ, асфальтобетонный завод, три механических завода  
  9. Ленино два предприятия стройматериалов, мясоперерабатывающий завод
  10. Нагатино ФГУП ЦНИИХМ, 4 автопарка 
  11. Чертаново два мехзавода, автотранспортные предприятия  

ЮЗАО:

ЗАО:

  1. Бережковская набережная  ТЭЦ, Ж/Д узел, завод "Пластик"
  2. Западный порт  Порт, 4 завода, Ж/Д станция
  3. Крылатское  ТЭЦ 
  4. Кунцево  крупный Ж/Д узел, завод "Электрощит", завод ЖБИ
  5. Северное и Южное Очаково  крупная ТЭЦ, мазутохранилище, завод стройматериалов, 7 пищевых производств  
  6. Солнцево  ТЭЦ, свалка, очистные сооружения, асфальтный завод
  7. Фили  завод им Хруничева

СЗАО:

      Промзоны, запланированные к реорганизации и расселению:

      По плану Сергея Собянина, промышленные зоны должны быть значительно сокращены по площади, при том, что производственные мощности теряться не должны. Короче говоря- от заводов отберут различные хозяйственные строения и на их месте на зараженных землях построят жилые кварталы. С чем мы всех и поздравляем.

      www.msknov.ru

      Самые грязные районы Москвы

      Главная » Новости

      Опубликовано: 29.08.2018

      САМЫЕ ОПАСНЫЕ РАЙОНЫ МОСКВЫ

      Какие районы в нашей красавице Москве пока не могут претендовать на полную экологическую чистоту? Какие совсем, извините, грязные?

      Москва — лучший город Земли. Это не подлежит сомнению. Но даже у неё есть недостатки. Один из них — неважная экологическая обстановка в некоторых районах.

      Наиболее загрязнённые районы рассредоточены по всей карте столицы, потому что состояние окружающей среды зависит от целого ряда факторов.

      ТОП 5 САМЫХ КРИМИНАЛЬНЫХ РАЙОНОВ МОСКВЫ

      Крупные автомагистрали

      К наиболее загрязнённым можно смело относить все районы, прилегающие к МКАД . Оживлённое движение не прекращается там ни днём, ни ночью, а многокилометровые пробки только усугубляют ситуацию, концентрация вредных веществ стремится к предельно допустимой или даже превышает её.

      Не отстают от кольцевой автодороги и крупные магистрали внутри города — Варшавское, Волгоградское, Дмитровское, Ленинградское шоссе — список можно продолжать практически бесконечно. Напряжённый трафик, постоянные пробки — многое делается, чтобы справиться с этим, строятся новые дороги, развязки, тоннели, запускаются альтернативные виды общественного транспорта. Но сказать, что проблема решена, пока нельзя.

      К районам, наиболее страдающим от большого количества автотранспорта, относится и территория внутри Садового кольца . Ситуация усугубляется тем, что ветер, откуда бы он ни дул, несёт сюда дым с промышленных окраин.

      Власти стараются хоть как-то уменьшить количество машин в центре, сокращая число мест для парковки и делая их платными. Это должно побуждать москвичей меньше ездить в центр на машинах и пользоваться общественным транспортом.

      Промышленные предприятия

      В Москве выделяются несколько крупных промзон, отравляющих своими выбросами окружающие районы, а благодаря ветрам — и всю Москву и область. Содержание вредных примесей в воздухе практически всегда предельное, или выше.

      Наиболее плачевно выглядят в этом отношении юг и юго-восток столицы, районы Бирюлёво, Царицыно, Чертаново, Марьино, Жулебино, Выхино, Братеево, Люблино, Нижегородский, Южнопортовый. Жизнь москвичам в этих районах отравляют разнообразные предприятия, ТЭЦ, мусоросжигательные заводы, в том числе крупнейший в Москве и области — в промзоне «Руднево».

      Район Печатники знаменит своими очистными сооружениями. А ещё тем, что это — самая низкая точка Москвы, и вредные газы просто стекаются сюда.

      Даже на этом мрачном фоне выделяется Капотня — Московский нефтеперерабатывающий завод, самый грязный завод Москвы, не оставляет ей шансов не возглавить печальный список.

      Небольшое облегчение жителям этой части Москвы приносит сильный западный ветер, выносящий ядовитое облако за пределы города, в густонаселённые районы Подмосковья.

      На востоке Москвы лидеры загрязнённости — районы Гольяново, Восточное Измайлово, Богородское — здесь тоже весь букет, ТЭЦ, промзоны, превышение ПДК.

      На севере столицы ситуация несколько лучше, но, например, жителям Алтуфьево повезло жить рядом с мусоросжигательным заводом, а в Головинском районе расположена промзона «Авиамоторная», включающая, в том числе, химзавод им Войкова.

      Восточное и Западное Дегунино страдают от близости крупнейшей в Москве ТЭЦ-21 и нескольких промзон, но их спасает часто дующий западный ветер, приносящий чистый воздух из Подмосковья.

      Ядерные объекты

      Как ни дико это звучит, но в Москве, в черте города(!), есть свалки радиоактивных отходов. Действительно, ну, а где ещё их хранить.

      Крупно повезло в этом отношении району Москворечье-Сабурово, тоже, кстати, на юге Москвы. Здесь находятся сразу несколько ядерных предприятий:  завод Полиметаллов, МИФИ и ВНИИХТ и на берегу Москвы-реки — свалка радиоактивных отходов. Другая находится на берегу реки Лихоборка в уже упомянутом Головинском районе.

      Трудно, конечно, рассчитывать на абсолютную чистоту воздуха в таком мегаполисе, как Москва. Но, обдумывая возможность приобретения жилья, стоит учесть, что наиболее благоприятная экологическая обстановка сложилась в западной части столицы, включая северо- и юго-запад. Это объясняется преобладанием ветров западного сектора и сравнительно небольшой плотностью промышленных предприятий.

      А вот юго-восточные районы лучше не рассматривать в качестве варианта.

      bamstroitel.ru

      Экологический рейтинг районов Москвы за 2017 год / Новости Энерговектор

      На юго-востоке города их - рекордное количество

      Юго-Восточный округ стал первым по количеству сильно загрязненных районов, а в Зеленограде - наоборот, почти все территории признаны чистыми и благоприятными. Экологи составили рейтинг районов Москвы за 2017 год.

      Эксперты оценивали ситуацию по 4-балльной шкале, исходя из 12 критериев, в которые вошли интенсивность озеленения, наличие водоемов, аэропортов, крупных трасс и даже источники электромагнитных полей, располагающихся на определенном участке. В результате исследований каждому району был присвоен индекс в зависимости от степени благоприятности. Так, в ЮВАО самую низкую оценку - "единицу" - получили сразу же 7 районов: Капотня, Лефортово, Марьино, Некрасовка, Нижегородский, Печатники, Рязанский. Эти низкие экологические показатели исследователи объясняют большим количеством объектов, сильно загрязняющих окружающую среду: нефтеперерабатывающий завод в Капотне, крупная московская ТЭЦ №22 и Курьяновские очистные сооружения.

      Автор: EcoStandard group

      - В негативном ключе стоит отметить и ВАО, - говорит директор природоохранных программ организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов. - От жителей этого округа поступало очень много жалоб на неприятный запах. Хотя нужно отметить, что, например, в Преображенском районе этого округа, по моим данным, все благоприятно, в отличие от Вешняков. Вообще в этом году столица сильно сдала экологические позиции и выпала из десятка самых чистых регионов страны аж на 15-е место. Во многом этому способствовали автомобильные выхлопы, а также промышленные загрязнения - например, исходящие от мусоросжигательного завода в Кожухове.

      Наибольшее же количество районов с высокими показателями оказалось в ТиНАО и ЗелАО. В последнем из них и вовсе все территории, кроме Крюково, получили высший бал за экологическое благополучие.

      www.energovector.com