Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Территория новой москвы на карте 2018


Расширение Москвы в 2018 году: новые границы на карте

Столичные власти в 2011 году поставили перед собой цель работать не только над улучшением качества жизни москвичей, но произвести глобальное расширение Москвы к 2020 году. Новые границы столицы существенно расширились за последние несколько лет. На карте видно, что к 2018 году территория столицы станет больше в два раза по сравнению с 2011 годом.

Для чего происходит расширение Москвы?

Жители столицы ежедневно сталкиваются с рядом проблем, самой существенной из которых является загруженность транспортных путей и многокилометровые пробки. Не менее остро стоит вопрос и с отсутствием необходимого числа рабочих мест в спальных районах Москвы, из-за чего большинство москвичей вынуждены часами добираться из удалённых районов города до работы.

Расширение Москвы 2018

К 2010 году власти города пришли к выводу, что больше нет возможности застраивать столицу ввысь – уже не оставалось достаточного количества земель для возведения многоэтажных жилых домов, чтобы обеспечить москвичей жильём. Единственным верным решением было расширение границ столицы вширь.

Ещё несколько лет назад к вопросам жилой застройки в Москве подходили очень просто – если застройщик готов инвестировать средства в строительство многоквартирных домов, то ему не препятствовали в выдаче разрешения на освоение земельного участка. Такой подход привёл к тому, что появилось много микрорайонов со слабо развитой инфраструктурой. И только в 2013 году было принято решение о разработке Генплана столицы, согласно которому застройщики обязаны вместе с жилыми корпусами строить о социально значимые объекты – больницы, школы, детские сады, магазины. Благодаря этому решению в Москве стали появляться новые районы с развитой инфраструктурой и большим числом рабочих мест.

Расширение Москвы 2018

Присоединение к столице новых территорий позволит обеспечить жильём и рабочими местами огромное количество москвичей, а также разгрузить транспортные развязки. К тому же появление в Москве новых районов с развитой инфраструктурой позволит существенно повысить качество жизни столичных жителей.

Территории, присоединённые к Москве к 2017 году

В конце 2011 года на заседании Городской Думы было принято постановление «Об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью». С 1 июля 2012 года в законную силу вступил закон в новой редакции «О территориальном делении Москвы». Тогда к историческим границам столицы присоединили 21 муниципальное образование (2 городских округа и 19 сельских поселений), инновационный центр «Сколково», территории «Конезавод ВТБ» и «Рублёво-Архангельское».

Расширение Москвы 2018

Среди наиболее крупных влившихся в столичные границы муниципальных единиц являются города Троицк, Щербинка и Московский.

Все населённые пункты, вошедшие в состав Москвы, стали именоваться поселениями независимо от того, были они городами или посёлками до присоединения к столице, и вошли в состав двух новых административных округов – Троицкого и Новомосковского (ТиНАО). В прессе присоединённые территории стали именовать «Новой Москвой», на государственном уровне прижилось название «Большая Москва».

Расширение Москвы 2018

Вплоть до настоящего времени ведутся масштабные работы по строительству жилых многоквартирных домов и объектов социального значения на территории Новой Москвы. Постепенно увеличивается число проживающих и работающих здесь людей. Активно реконструируются и прокладываются новые автомобильные магистрали, на картах Московского метрополитена появляются новые станции.

Читайте также:

asfu.ru

В 2018 году Департамент развития новых территорий Москвы сдаст в эксплуатацию в ТиНАО три автомобильные дороги — Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Три автомобильные дороги, строительство которых курирует Департамент развития новых территорий Москвы, будут сданы в эксплуатацию в ТиНАО в текущем году, сообщил руководитель ведомства Владимир Жидкин. Их общая протяженность составит порядка 22 километров

Три автомобильные дороги, строительство которых курирует Департамент развития новых территорий Москвы,  будут сданы в эксплуатацию в ТиНАО в текущем году, сообщил руководитель ведомства Владимир Жидкин. Их общая протяженность составит порядка 22 километров, уточнил он.

«Мэр Москвы Сергей Собянин уделяет особое внимание созданию на новых территориях современной дорожной инфраструктуры, - говорит Владимир Жидкин. – В прошлом году здесь было построено около пятидесяти километров дорог, а в планах на ближайшие три года – еще 130 километров».

Как ранее сообщал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, прошлый год стал для столицы рекордным по вводу в эксплуатацию дорог и дорожных объектов, было построено 124 км дорог, а также около тридцати мостов, тоннелей, эстакад. Марат Хуснуллин также отметил, что на территории ТиНАО в текущем году будет продолжены строительство магистрали Солнцево - Бутово - Видное и реконструкция Калужского шоссе.

«Согласно Генеральному плану, к 2035 году протяженность улично-дорожной сети в ТиНАО должна составить более двух тысяч километров, - рассказывает Владимир Жидкин. – В текущем году первую дорогу мы сдадим в эксплуатацию к 1 июля. Мы каждый год к очередной годовщине присоединения новых территорий делаем такой подарок жителям, это уже традицией стало».

stroi.mos.ru

В Новой Москве построят три автодороги в 2018 году — Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Почти 22 км дорог введут в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) до конца этого года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Так, предусмотрена реконструкция и строительство дороги «М-3 Украина – г. Московский – дер. Сосенки – дер. Ямонтово до дороги пос. Коммунарка – аэропорт Остафьево». Первый этап включает строительство 13 км дорог, второй (от Калужского шоссе до дороги пос. Коммунарка – аэропорт Остафьево) – около 5,5 км.

Кроме того, построят участок дороги от ул. Железнодорожная до границы с Московской областью длиной 2,2 км. Он обеспечит подъезд к эстакаде на 33 км Киевского направления железной дороги. 

«Мэр Сергей Собянин уделяет особое внимание созданию на новых территориях современной дорожной инфраструктуры. В прошлом году здесь было построено около 50 км дорог, а в планах на ближайшие три года – еще 130 км», – сказал В. Жидкин.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, 2017 год стал для столицы рекордным по вводу дорожных объектов. Было построено 124 км дорог, 30 мостов, тоннелей, эстакад.

В ТиНАО в этом году продолжится строительство магистрали Солнцево – Бутово – Видное и завершится реконструкция Калужского шоссе.

«Согласно Генеральному плану, к 2035 году улично-дорожная сеть Новой Москвы превысит 2 тыс. км. В этом году первую дорогу мы сдадим к 1 июля. К очередной годовщине присоединения новых территорий мы делаем такой подарок жителям, это уже стало традицией», – отметил В. Жидкин.

 

Москва ввела рекордное количество дорог в 2017 году

 

Все о дорожном строительстве в столице

 

Информационная служба портала Стройкомплекса

stroi.mos.ru