Можно ли по ипотеке снизить процентную ставку по ипотеке в аижк. Аижк снижение ставок по ипотеке 2018


Как снизить процентную ставку по ипотеке аижк в 2018 году

Каким образом можно снизить проценты по ипотечному кредиту

С одной стороны, для банков пересмотр действующих условий ипотеки фактически будет означать потери прибыли, и немалые. С другой стороны, рынок и конкуренция диктуют свои правила, которые невозможно игнорировать. Если сам банк не пойдет на корректировки или не сделает клиенту более выгодное предложение, это сделает другой банк – предложит такую программу рефинансирования, от которой заемщик вряд ли откажется из-за ее очевидных выгод и преимуществ. Чтобы сохранить клиентов, многие банки уже сейчас готовы рассматривать варианты пересмотра условий ипотеки. Необходимость в снижении процентных ставок – объективная необходимость для банковского сектора. Иначе можно потерять клиентов, которые уйдут к конкурентам.

Снижение ставки по ипотеке в 2018 году — последние новости

По прогнозам аналитиков и экспертов в 2018 году предполагается продолжение снижения ставки по ипотеке в 2018 году. Исходя их последних новостей по данной теме, существенное замедление инфляции привело к постепенному снижению базовой ставки, а значит, и позволило сделать кредитование более доступным ресурсом.

Пересчитываем проценты по ипотеке

Существует несколько способов пересчитать проценты по ипотеке в 2018 году. Такая возможность предоставляется первичным кредитором, другими банками и даже государством. Более подробно основные пути снижения ипотечной ставки, необходимые документы, предложения банков и государственные программы, разберём в статье.

Как снизить ставку по ипотеке: 100 % способы с подробным описанием

В 2017 году многие заемщики уже успешно снизили действующую ставку по ипотечному кредиту. И теперь они платят меньше, чем было ранее предусмотрено в договоре. В 2018 году есть сразу несколько способов того, как снизить ставку по ипотеке официально и без лишней бумажной волокиты. Банки принимают заявления от своих клиентов и часто разрешают им пойти на такой шаг. Почему? Кредитору важно получиться свои деньги с процентами назад. Если клиент не может оплачивать весь размер процентной ставки, то банку приходиться идти ему навстречу. Это гораздо лучше, чем получить нового должника с открытой просрочкой. Как понизить процент по ипотеке быстро и правильно — расскажем далее.

Снизить процент по ипотеке в Сбербанке

2-3 года назад, договоры по ипотечному кредитованию заключались под 14-15% в год. После снижения ставки рефинансирования, ситуация кардинально изменилась. Из этой статьи вы сможете узнать можно ли снизить кредитный процент и что для этого нужно сделать. Для информации: текущие процентные ставки по ипотеке в Сбербанке.

Важные изменения по ипотеке с 2018 года

В наступившем году в России появится новая и массовая категория ипотечных заемщиков: жилищные кредиты под 6% станут доступными для семей, где с 1 января появился второй ребенок и последующие дети. Для многих из них ранее ипотека была нереальна как из-за высоких ставок, так и по причине дороговизны необходимых для семей с детьми квартир большой площади.

Снижение ипотечного процента в банках РФ

Государство всячески старается оказать поддержку населению, особенно наименее защищенным слоям и людям с небольшим уровнем достатка. Для этого совместно с банковскими организациями разрабатываются специальные программы, помогающие людям построить либо купить собственное жилье. Это проект «Молодая семья», «Социальная ипотека» и пр.

Как снизить процентную ставку по ипотеке аижк в 2018 году

«В октябре средняя ставка по выданным кредитам составила 9,95%, а ставки предложения основных кредиторов начинаются от 9-9,5%», — обращают внимание в АИЖК. По данным агентства, такой размер ставки на 2,5-3 п.п. ниже уровня 2014 года при сопоставимом уровне ключевой ставки.

Снизить проценты по ипотеке легко

Есть два способа рефинансировать ипотеку. Можно обратиться в свой банк и попросить снизить ставку по кредиту. Если банк согласится, то ставка будет снижена либо в рамках действующего договора, либо при оформлении нового договора для погашение действующего.

Льготная ипотека с 2018 года для семей с двумя и более детьми — всё об ипотеке под 6 процентов

Субсидирование ипотеки будет доступно только для тех россиян, у которых начиная с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года (то есть, в течение пяти полных лет) рождается второй или третий ребёнок. Государство даёт таким семьям возможность улучшить свои жилищные условия за счёт ипотечного кредита, часть процентов по которому возьмёт на себя бюджет.

svoijurist.ru

Низкие ставки по ипотеке позволяют приобрести действительно качественное жилье

Александр Плутник: Низкие ставки по ипотеке позволяют приобрести действительно качественное жилье

Снижение ипотечных ставок позволило людям покупать более качественное жилье в районах, комфортных для проживания. Генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования АИЖК Александр Плутник рассказал на "Деловом завтраке" в "Российской газете" о том, что таких районов становится все больше.

Что вы посоветуете: брать ипотеку сейчас или подождать дальнейшего снижения ставок?

Александр Плутник: Цены на жилье сейчас не растут. Поэтому откладывать покупку жилья в ипотеку не надо, надо улучшать жилищные условия, если такая возможность есть. Тем самым вы фиксируете цену квартиры, а если ставки снизятся, можно рефинансировать кредит. Мы видим, как улучшается макроэкономическая ситуация в стране и как банки привлекают качественных, надежных заемщиков. Будет ли снижение до конца года? Мы ожидаем, что будет. Сейчас на первичном рынке по итогам сентября средняя ставка 9,88 процента, на вторичном - 10,14. Растет выдача новых кредитов, которые люди получают уже по ставке меньше 10 процентов. Рассчитываем, что кредиты будут выдаваться по ставке от 9 процентов.

Вы назвали ставку в 9-10 процентов. Но когда обращаешься в банк, то процент получается выше. Как так?

Александр Плутник: У крупнейших банков ставки абсолютно реальные. Но мы действительно замечали, что некоторые банки пытаются взять с клиентов комиссию, дополнительные платежи при выдаче ипотечного кредита.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию проект федерального закона, который предусматривает указание на первой странице договора всех платежей и всех сумм в абсолютном выражении, которые человеку придется заплатить, оформляя ипотечный кредит. Мы рассчитываем, что этот закон вступит в силу с начала следующего года. У людей появится больше информации об условиях договора и обо всех расходах по нему.

Глава Сбербанка Герман Греф пообещал ставку по ипотеке 5 процентов. Это реалистичный прогноз?

Александр Плутник: Герман Оскарович сказал, что такие ставки возможны в перспективе, и я с этим согласен. При улучшении экономической ситуации и снижении ключевой ставки ЦБ в 2018 году ставки продолжат снижение. Реалистично снижение ставки до 8-7 процентов в среднесрочной перспективе.

Сегодня у АИЖК есть программы с субъектами, по которым ипотечные ставки уже на этом уровне (от 6 процентов). По этим программам субъект субсидирует часть ставки для определенных категорий населения. АИЖК обеспечивает регионам ставку по кредитам примерно на уровне 9 процентов, регион из средств регионального бюджета софинансирует ее еще на 2-3 процентных пункта.

Кстати

Александр Плутник

- Наша основная задача - стимулировать развитие жилищного сектора в целом, как в части спроса, так и в части предложения.

Мы видим, что в некоторых регионах есть объекты, которые продаются медленно. Но скорее это связано не с тем, что там отсутствует платежеспособный спрос, а с тем, что эти проекты были построены по старым технологиям: они лишены комфортной городской среды, отсутствует благоустройство. Сегодня ставки снизились, люди могут позволить себе приобрести жилье, которое стоит чуть дороже за метр, но находится в комфортной, насыщенной, разнообразной городской среде. Люди уже не готовы покупать жилье, от которого до садиков, школ, магазинов придется добираться транспортом. За счет снижения ставки людям стало доступнее действительно качественное жилье.

Мы сейчас изменили свою работу таким образом, чтобы такого жилья становилось больше. Сегодня мы представляем все больше земельных участков не около городов, а непосредственно в городах, внутри сложившейся застройки, чтобы люди могли покупать не просто квадратные метры, а качественное жилье с комфортной городской средой.

rg.ru

Можно ли по ипотеке снизить процентную ставку по ипотеке в аижк

В данной ситуации выглядит естественным стремление ипотечных заёмщиков пересчитать проценты по уже действующим кредитам (по некоторым из них ставка достигает 15 %).

  • Как снизить процент по ипотеке
  • Реструктуризация
  • Частично-досрочное погашение
  • Обращение о снижении ставки
  • Рефинансирование
  • Предложения банков
  • Снижение процентной ставки – Сбербанк
  • Снижение процентной ставки – АИЖК
  • Документы и общие требования
  • Программа государственного субсидирования ипотечной ставки в 2018 году
  • Основные условия
  • Вопросы и ответы

Изменить процент по ипотечному кредиту в меньшую сторону можно несколькими способами в зависимости от изначальных условий договора и текущего финансового положения заёмщика. Реструктуризация – это изменение параметров кредита.

Снизить проценты по ипотеке легко

  • Россельхозбанк.

Преимущества и недостатки оформления ипотеки в АИЖК Главные преимущества оформления ипотечного займа в АИЖК:

  1. Низкие кредитные ставки.
  2. Охват всех слоев населения РФ.
  3. Множество интересных программ кредитования.
  4. Работа с крупнейшими и надежными российскими банками.
  5. Максимальный срок кредитования – до 30 лет (в большинстве коммерческих банка х до 25 лет).
  6. Возможность использования материнского капитала.

Среди недостатков можно отметить:

  • длительное рассмотрение кредитной заявки;
  • жесткие требования к заемщикам и пакету документов;
  • обязательность страхования имущества.

Взвесив все «ЗА» и «Против», а также оценив свою реальную платежеспособность, потенциальные заемщики могут подобрать для себя наиболее подходящую и выгодную программу ипотечного кредитования.

Каким образом можно снизить проценты по ипотечному кредиту?

Важноimportant

Улучшение условий, коснувшееся исключительно новых клиентов финансового учреждения, подталкивает остальных к действиям, направленным на то, как снизить ипотеку в ВТБ. Соглашаясь с тем, что определенная доля несправедливости в сложившейся для ранее заключивших соглашения заемщиков присутствует, ВТБ делает шаг навстречу таким клиентам. Им предлагается написать заявление о пересмотре условий ипотечного кредитования, которое производится в сугубо индивидуальном порядке.

Проводя достаточно агрессивную политику предоставления рефинансирования, ВТБ не обращает ее на выданные самой группой заимствования.

Пересчитываем проценты по ипотеке

Вниманиеattention

Снизить процент по ипотеке – это сегодня очень и очень реально. С начала 2017 года на рынке ипотечного кредитования отмечается тенденция падения ставок на фоне стабилизации экономической ситуации в стране и снижения ключевой ставки Центробанка – одного из главных ориентиров для кредитного сектора. По всем популярным ипотечным продуктам в марте этого года базовые процентные ставки ведущих банков упали до 10,4-12,25%.

Более того, по прогнозам экспертов и представителей банковской среды, к концу года велика вероятность достижения ставками по ипотеке исторического минимума, особенно если регулятор будет и далее снижать размер ключевой ставки. Оформлять ипотеку в текущих условиях – достаточно выгодно. Отчасти именно из-за этого была свернута госпрограмма помощи ипотечным заемщикам по линии АИЖК.

Как уменьшить долг по ипотеке по программе аижк в 2017 году

Но огромная масса Сбербанка, выдающего абсолютное большинство заимствований в стране и поставившего первый взнос на жилье в 20%, удерживает дальнейшее сокращение;

  • государство активно поддерживает реструктуризацию ипотечной задолженности, предоставляет льготы и субсидии.

В такой ситуации в худшем положении невольно оказались те клиенты банков, которые оформили соглашения по долгосрочным заимствованиям в прежние годы. Банку, над тем, как снизить ипотеку для новых клиентов, задумываться не надо. А вот многие клиенты вопросом, как снизить процент по ипотеке, задаются и ищут пути выхода из несправедливо складывающейся, по их мнению, ситуации. Они полагают, что у банковских структур по отношению к ним нет другого честного решения, как снизить ипотеку. Слишком уж велика получается разница в условиях для прежних и новых клиентов.

Снизить ставку по ипотеке: реальность или миф

С точки зрения выгодности для заемщика рефинансирование или заключение допсоглашения – более предпочтительные варианты. В рамках реструктуризации, конечно, можно рассчитывать на проявление банком лояльности, но вряд ли ставка будет снижена настолько же, насколько это можно сделать при рефинансировании кредита или пересмотре его условий. Это связано с тем, что клиент, допускавший нарушения при исполнении обязательств, не может считаться надежным, риски высоки, а значит, нужно каким-то образом компенсировать возможные потери.

Традиционно это делается за счет более высокой, чем базовая, процентной ставки. Вместе с тем, претендовать пусть не на минимальную, но все-таки сниженную на несколько процентных пунктов или хотя бы десятки процентного пункта ставку – вполне реально. Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела.

Как снизить процентную ставку по ипотеке в сбербанке

В долгосрочной перспективе пересчет процентов при уменьшении срока выплат выгоднее, чем при снижении платежа. Если в целом по рынку произошло снижение ипотечных ставок, то имеет смысл написать обращение в свой банк-кредитор с просьбой о снижении ставки по действующему жилищному кредиту. Решение зависит от условий договора и политики банка в отношении снижения ставок по выданным кредитам. Шансы на одобрение повысятся, если к заявлению приложить положительное решение другого банка о рефинансировании вашей ипотеки. Снижение ставки в своём банке не предполагает никаких финансовых затрат, поэтому такой вариант предпочтительнее, чем перекредитование в другом банке. Рефинансирование, или перекредитование ипотечного кредита, представляет собой перевод ипотеки в другой банк на более выгодных условиях.

Является наиболее распространенным способом снижения ипотечных процентов.

Снижение ипотечного процента в банках рф

Обратите внимание, что до получения положительного или отрицательного ответа, просрочек по кредиту быть не должно, иначе банк откажет вам со 100% вероятностью. Новая программа от банка с государственной поддержкой для семей Подробная информация в разделе по ссылке: «Ипотека 6% годовых» Еще одним вариантом снизить процент по кредиту — обращение в АИЖК. Программа помощи заемщикам от АИЖК, работающей при государственной поддержке Уменьшение процентной ставки по ипотеке в Сбербанке удается получить не всегда.

Поэтому заемщику предоставляется возможность воспользоваться услугами Единого государственного института в жилищной сфере. Под протекцией этой организации реализуется специальная программа, направленная на помощь гражданам, попавшим в серьезную финансовую ситуацию.

Снизить процент по ипотеке в сбербанке

У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-350-97-04) и Санкт-Петербурге (+7-812-309-87-91). Что необходимо сделать заемщику для снижения процентной ставки по ипотеке Сегодня, когда процентные ставки по ипотеке банки массово корректируют в сторону снижения, возможны три варианта развития событий:

  1. Банк сам формирует персональное предложение и информирует о нем клиента – в СМС, по телефону, электронной почте и т.п. Рассчитывать на такое предложение могут заемщики, которые исправно платили по кредиту, не допуская нарушений. Но вполне возможно, что банк закроет глаза на некоторые несущественные просрочки при отсутствии просроченного долга.
  2. Заемщик сам обращается в банк с просьбой о пересмотре текущей процентной ставки по кредиту.

Аижк ипотека

Если хотя бы одному из супругов еще не исполнилось тридцати пяти, то в Сбербанке России можно добиться скидки с основной ставки в пол процента. В банке Уралсиб некоторое время действовала программа, подобная существующим предложениям АИЖК, когда при рождении (усыновлении) ребенка в период действия ипотеки вводилась скидка в четверть процента с основной ставки. А начиная с 2018 года начала действовать госпрограмма субсидированя ипотеки молодым семьям.

  • Участие в социальных программах, реализуемых посредством АИЖК, как способ весьма существенно снизить ипотеку.

    Льготную ставку при приобретении жилья на вторичном рынке опускают до шести-семи процентов. Вряд ли, как-то еще удастся снизить ипотеку до такого уровня.

  • Как вариант, снизить процентную ставку можно, приобретая по ипотеке залоговую недвижимость. Зачастую такая собственность висит у банков, как камень на шее.

territoria-prava.ru

Интерфакс-Недвижимость / АИЖК ждет дальнейшего снижения стоимости ипотеки после решения по ключевой ставке

15 декабря 2017, 16:36

Фото: Тасс

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Решение ЦБ РФ об очередном снижении ключевой ставки делает вероятным и дальнейшее снижение ипотечных ставок, сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в аналитическом центре Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

"Мы ожидаем продолжения снижения ставок по ипотеке в 2018 году. Дальнейшее снижение ключевой ставки делает вероятным снижение уровня ипотечных ставок", — прокомментировали в АИЖК.

Как сообщалось, Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — с 8,25% до 7,75% годовых. Прошлый пересмотр ключевой ставки состоялся 27 октября. С учетом сегодняшнего решения ставка снижена в шестой раз за 2017 год, в целом ее снижение составило 225 б.п (в начале года ключевая ставка составляла 10%).

"Хотя следующее заседание Банка России, на котором возможно очередное снижение ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года, основные ипотечные кредиторы уже сейчас будут корректировать ценовые параметры своих продуктов с учетом ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки", — уверены в АИЖК.

Напомним, что с августа 2014 года ключевая ставка составляла 8% и более. На тот период ставки по ипотеке составляли около 12,2-12,3%.

"Сейчас ставки по ипотеке опустились до рекордного, однозначного уровня — в октябре средняя ставка по выданным кредитам составила 9,95%, а ставки предложения основных кредиторов начинаются от 9-9,5%. Такой уровень ставок на 2,5-3 п.п. ниже уровня 2014 года при сопоставимом уровне ключевой ставки", — отметили в АИЖК.

Там добавили, что в начале декабря 2016 года ключевая ставка Банка России составляла 10%, а ставки по ипотеке в рыночном сегменте находились на уровне 12,7% годовых.

"С учетом принятого сегодня решения, ключевая ставка Банка России снизилась до 7,75%, а ипотеку можно получить по ставкам 9,5%. Таким образом, ставки по ипотеке снизились сильнее ключевой ставки Банка России", — говорится в сообщении.

Банк России снизил ключевую ставку из-за низкой инфляции и снижения проинфляционных рисков. Годовая инфляция, по прогнозу ЦБ, составит менее 3% в конце 2017 года и по мере исчерпания влияния временных факторов постепенно приблизится к 4% к концу 2018 года.

realty.interfax.ru