1/2 Финала - Кубок России имени А.Б. Кожухова - 2018

25.05.2018 / Пт 20:15

Спартак

Финальный этап - Кубок России имени А.Б. Кожухова - 2018

hc-spartak.com

14 сентября во Дворце спорта «Крылатское» прошел первый в истории московского «Спартака» официальный матч в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги. Красно-белые принимали краснодарский «СКИФ» и одержали тяжелую победу со счетом 26:24.

«Спартак» активно начала встречу и сразу повел в счете 2:0. Первый мяч в истории клуба записал на свой счет самый опытный игрок команды Александр Черноиванов. Однако «СКИФ» быстро отошел от «ледяного» душа, после чего пошла игра в «догонялки». В середине тайма хозяева после точного семиметрового капитана Дмитрия Ковалева повели с разницей в 4 мяча – 10:6. Но концовку тайма команда Василия Филиппова напрочь провалила, да еще и получила мяч в раздевалку. На перерыв команды ушли при счете 14:13 в пользу краснодарцев.

Во втором тайме картина игры не поменялась, «Спартак» и «СКИФ» поочередно выходили вперед. В итоге более опытные спартаковцы на финише встречи оказались хладнокровнее в завершающей стадии, в то время, как гости свои голевые моменты не реализовали, не использовав несколько выходов один на один.

Итог – 26:24. Первая в истории победа московского «Спартака» в официальном матче чемпионата России в Суперлиге.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»: - Это был наш первый официальный матч. Присутствовало очень большое волнение. В предсезонке мы не играли практически никаких игр. Мы выступали в турнире, где нашими соперниками стали команды более низкого уровня, поэтому было тяжело понять, на что мы способны. Мы просматривали игры «СКИФ». Поскольку краснодарцы в этом сезоне уже провели две встречи против «Чеховских медведей» в рамках Суперкубка и чемпионата России. Время подготовиться к этой игре у нас было. Да, у нас было огромное желание победить. Мы прекрасно понимали, что это первый матч дома, при своих трибунах, при своих болельщиках, которые пришли смотреть на новый «Спартака».

(о тактике на матч) - Мы знали, что «СКИФ» будет защищаться по схеме 6-0 со смещенным активным. Поэтому в нападении готовились под эту защиту. Также были в курсе, что у соперника сильные левые полусредние, которые могут и забить издалека обыграть. Но в некоторых моментах это не получилось. Левый полусредний «СКИФ» забил. И сзади забил, и под себя обыграл. Против него пришлось поменять трех защитников. Справился в итоге со своими обязанностями Илья Рябова. Смогли найти того игрока, который остановил краснодарца.

(о задаче на сезон) - Цели на сезон большие. Я считаю, что их можно достичь. Задача-максимум – быть в тройке. Задача-минимум – попасть в четверку, в кубковую зону. Не попасть в шестерку с такой командой будет провалом.

Олег Ходьков, главный тренер ГК «СКИФ»: - Поздравляю «Спартак» с победой. Это была первая игра для красно-белых и чувствовалось определенное волнение. Трудно за короткий срок создать боеспособную команду, на это необходимы годы. Я думаю, игроки «Спартака» прекрасно понимали, что это первый матч команды в истории и просто больше нас хотели выиграть. Потому и победили.

(о сравнении с главным тренером ФК «Спартак» Массимо Кареррой) - Все тренеры ведут себя по-разному. Я – очень эмоциональный, импульсивный человек. ВО время игры пытаюсь сдерживать эмоции. Но во время игры, когда возникают моменты…Наш игрок выходит один на один  и не забивает, пытаясь перебросить мяч. Нас по-другому учили. Нас учили «Забивать с мясом», а не выделываться. А что касается главного тренера футбольного «Спартака», то, если красно-белые стали чемпионами, то, значит, Каррера все сделал правильно. Эмоционально игроков зарядил. Игроки по поведению тренера понимают, что он требует от них максимальной концентрации. И они не должны позволять себе вещей, которые неприемлемы в гандболе!

21 января на МСА «Лужники» прошел главный матч первого круга чемпионата России, в котором «Спартак» принимал 16-кратного чемпиона страны «Чеховских медведей». Команды порадовали 3 000 зрителей, пришедших на игру, классным гандболом с закрученной интригой. Во втором тайме красно-белые проигрывали с разницей в семь мячей, но нашли в себе силы отыграться и свести матч к ничьей – 31:31.

Гандбола не было в «Лужниках» с 2002 года, когда здесь, на малой спортивной арене, прошел III Межконтинентальный кубок среди мужских команд. В турнире принимали участие пять сборных – Россия, Швеция, Алжира, Аргентины и Саудовской Аравии. Россияне, выиграв все матчи, стали победителями турнира. Кстати, в том составе сборной России был и тренер «Спартака» Иван Чугай.

За несколько часов до начала матча состоялась первая в истории встреча болельщиков обоих клубов. Игра прошла в формате 2 тайма по 20 минут. Спартаковцы вели во втором тайме с разницей в 5 мячей, но не смогли удержать преимущества – ничья 17:17. Планируется, что ответный матч пройдет 24 марта перед встречей «Спартака» и «Чеховских медведей» в Чехове.

Прекрасная арена, воскресный день, матч лучших команд России - все это вызвало неподдельный интерес московской публики, которая давно не видела в столице мужского гандбола высокого уровня. С трибуны за матчем наблюдал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель попечительского совета Федерации гандбола России Дмитрий Олегович Рогозин, который по окончании встречи вручил лучшим игрокам матча памятные призы.

Поболеть за «Спартак» пришел и известный в прошлом нападающий красно-белых, чемпион СССР и России, автор «золотого гола» Валерий Шмаров.

Этой встречи ждали все болельщики гандбола с того момента, как стал известен календарь чемпионата России. Единственное, мало кто мог предположить, что к очной встрече спартаковцы подойдут с 0 в графе «поражения» и безоговорочными лидерами чемпионата. Перед матчем игроки «Спартака» не скрывали, что им необходимо победить в этой встрече, чтобы упрочить свое лидерство в чемпионате и постараться выйти в плей-офф с первого места. Соперники в один голос говорили о том, что пора уже догонять красно-белых и едут они в Москву только за победой, хотя и отдавая должное успехам команды Василия Филиппова.

«Спартак» против «Чеховских медведей». Опыт против молодости. Василий Филиппов против своего бывшего тренера Владимира Максимова. Ожидался гандбольный спектакль. И команды его показали, причем, в лучших традициях классических противостояний.

В первые 10-15 минут матча команды шли мяч в мяч, попеременно лидируя в счете. Хозяева площадки много фолили, а команда Владимира Максимова из раза в раз пробивала с 7-метровой точки новичка красно-белых голкипера Романа Сураева, который проводил свой первый матч за новый клуб. Постепенно чеховцы стали вырываться вперед на 2-3 мяча и на перерыв ушли лидерами встречи – 15:13. Было видно, что обе команды нервничали, но чаще необязательные потери совершали спартаковцы.   Второй тайм стал продолжением концовки первого. «Медведи» стали уходить вперед и в середине тайма их преимущество достигло 7 мячей – 23:16. В матче против такого мощного соперника – это приговор. Однако команда Василия Филиппова и не думала опускать руки. Впечатляющий рывок в последние 10 минут встречи позволил «Спартаку» догнать чеховцев и свести матч к ничьей. В последней атаке гости нанесли бросок, но Роман Сураев отбил мяч, спартаковцы бросились в атаку и к воротам уже убегал капитан Дмитрий Ковалев, однако его проход свистком остановил арбитр встречи – в момент, когда хозяева перехватили мяч, Филиппов показал, что берет тайм-аут, поэтому встреча была остановлена. На последнюю атаку у «Спартака» оставалось 4 секунды. Это слишком мало, чтобы успеть забить гол, разыгрывая мяч с центра площадки. Боевая ничья 31:31.   «Спартак» продолжает идти без поражений и возглавляет турнирную таблицу. После 12 матчей у красно-белых 22 очка, в активе «Чеховских медведей» 17 очков и пока третья строчка в турнирной таблице.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России «Спартак» проведет 6 февраля дома против «СГАУ-Саратов». О времени и месте проведения встречи мы сообщим дополнительно.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»: - Для нас ничейный исход сегодняшнего матча – успех. Мы проигрывали семь мячей, но смогли догнать соперника и сравнять счет. Наверное, это самый лучший результат, который мог быть, если смотреть на ход матча во втором тайме. Любая другая команда в такой ситуации опустила руки, но ребята не сдались и бились до конца, за что были вознаграждены. Я доволен результатом, игрой команды, все старались, отдавались игре.

Пусть полный зал и не собрался, но народу было много. Приятно, что болели за обе команды. Болельщики из Чехова заняли целый сектор. Когда мы начали догонять в счете, зал еще сильнее включился – это было здорово! Атмосфера на матче была колоссальная. Мне все очень понравилось.

(О дебюте Александра Деревень и Романа Сураева) - На сегодняшний день, Саша не готов даже на 60%, но то, что от него требовалось, он сделал – подержал мяч (когда мы играли в меньшинстве), потянул игру, повязался. В концовке матча с помощью Саша мы довели две стяжки до крайнего. Свою работу он сделал. Если говорить об игре Сураева, то я доволен его действиями. Рома неплохо взаимодействовал с защитой, были, конечно, и не очень удачные моменты, но в целом – все хорошо.

Владимир Максимов, главный тренер ГК «Чеховские медведи»: - Матч закончился, счет равный, значит все здорово, все сыграли хорошо. Игра была мощная, она должна была понравиться зрителям. Надеюсь, в следующий раз придет еще больше болельщиков.

Статистика матча

Спартак – Чеховские медведи – 31:31 (13:15)

Авторы голов в составе Спартака: Ковалев – 8, Скопинцев, Цахариас – по 7, Евдокимов – 5, Южбабенко – 2, Песков, Шелестюков – по 1.

Пресс-служба ГК «Спартак»

25 мая во дворце спорта в Крылатском закончился Финала четырех Олимп Кубка России. «Спартак» был очень близок к своему первому в истории трофею, но выигрывая за 6 минут до конца 23:21 у «Чеховских медведей», спартаковцы неудачно провели концовку и в итоге уступили 24:26.

«Спартак» подошел к последнему матчу сезона с ворохом кадровых проблем. Евгений Цахариас из-за травмы, полученной во втором финальном матче против «Чеховских медведей», выбыл из строя на месяц, с температурой полуфинал против СКИФ отыграли Евгений Трушин и Егор Евдокимов, с травмами на финал вышли Дмитрий Шелестюков, Александр Южбабенко и Олег Скопинцев.

Василий Филиппов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с полуфинальным матчем против ГК СКИФ.  Место в воротах занял Никита Никулин, отлично вошедший в игру днем ранее. Матч против «Чеховских медведей» Никулин также провел на очень хорошем уровне. Да и вообще «Спартак», даже с учетом всех проблем, провел очень достойный матч. Весь первый тайм красно-белые лидировали с разницей в два мяча, а чемпионы России безуспешно пытались это преимущество отыграть. В итоге к перерыву «Спартак» вел 13:11.

Несмотря на усталость и короткую скамейку запасных именно в этом матче, спартаковцы обязаны были побеждать в этом матче и оставлять кубок в Москве. За 6 минут до конца команда Василия Филиппова вели плюс 2, но концовка красно-белым не удалась. То ли сил не хватило, то ли фортуна снова встала на сторону чеховцев, но заключительный отрезок «Спартак» проиграл 1:5 и обладателем Кубка России 2018 года стали «Чеховские медведи».

Сезон завершен. Итоги еще предстоит подвести, но уже сейчас можно сказать, что с появлением «Спартака» чемпионат России приобрел не только давно подзабытую интригу, но и обрел новое лицо.

Спасибо за сезон, красно-белые!

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»: - Эмоционально матч был достоин финала. Обе команды играли здорово. Все прекрасно видели, где мы упустили победу. Две потери, поспешный бросок…Матч очень напоминал первую встречу финала чемпионата России против «Чеховских медведей» на малой арене «ВТБ Ледовый дворец». Две команды шли вровень, причем мы постоянно выигрывали в 1-2 мяча. Если в защите терпения нам хватило, то в атаке концовку мы провалили.

Спартак – Чеховские медведи – 24:26 (13:11)

Авторы голов в составе Спартака: ​Черноиванов – 7, Шелестюков – 5, Песков, Скопинцев, Евдокимов – по 3, Ковалев – 2, Семенов –  1.

17 марта в матче чемпионата России «Спартак» в Москве на арене «ВТБ Ледовый дворец» принимал «Университет Лесгафта-Нева». Это была третья встреча команд в сезоне и вновь победу одержала команда Василия Филиппова – 27:26.

Впервые в истории гандбола встреча прошла на арене «ВТБ Ледовый дворец» и собрала 2000 тысячи зрителей. И они, можно сказать со стопроцентной уверенностью, остались довольны увиденным. Команды выдали прекрасный матч с интригующей концовкой.

Первые 15 минут «Спартак», как и в предыдущих матчах, догонял. Павел Тураев с Дмитрием Киселевым были на стартовом отрезке матча сильнее в дуэлях с Сураевым, что позволяло гостям лидировать в счете. Выйти вперед красно-белые смогли на 16-й минуте после гола капитана Дмитрия Ковалева – 8:7. Добавил хозяевам уверенности и выход со скамейки Никиты Никулина, сделавшего ряд впечатляющих сэйвов. Еще несколько раз команда Дмитрия Торгованова отыгрывалась, но при счете 10:10 «Спартаку» удался отрыв 4:0. Ближе к концу первого тайма красно-белые смогли задышать спокойнее. Ложку дегтя добавила лишь красная карточка Александра Деревня, который грубо сыграл против Кунгурова. 15:12 – к перерыву в пользу «Спартака».

Поначалу красно-белые держали отрыв в 3-4 мяча, но у «Невы» получился свой впечатляющий рывок, когда Воронин, Кунгуров и Киселев забили четыре мяча кряду и счет стал равным 18:18. При этом выйти вперед «Спартак» питерцам не давал, они сравнивали счет, но тут же получали мячи в свои ворота. И в эти минуты блестяще сыграл 20-летний линейный «Спартака» Илья Рябов. За последние 20 минут он забил шесть мячей и помог команде добыть тяжелейшую победу. Встреча могла закончиться вничью, но в последней атаке Киселев бросил выше ворот.

Свой следующий матч «Спартак» проведет 24 марта в Чехове против «Чеховских медведей» (Чехов). Начало в 16.00.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»: - Мы понимали, что будет очень сложная игра. Команда «Нева» набирает обороты к концу регулярного чемпионата. Также понимали, что сопернику крайне необходимы очки в борьбе за третье место. Сложность для нас была в травме Александра Черноиванова, одного из двух наших основных защитников. Были и другие проблемы с составом. Ребята осознавали, что нельзя выходить на игру спустя рукава, надо биться в каждом моменте, что у нас сегодня и получилось.

От самого матча и антуража, который был – я получил огромное удовольствие. Мы играли на классной арене! Для Москвы – сегодня была хорошая посещаемость. В столице много лет не было большого гандбола и сейчас все постепенно налаживается. Я очень доволен.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта-Нева»: - Поздравляю «Спартак» с досрочным попаданием в двойку. Теперь у спартаковцев есть хорошие шансы побороться за первое место. Что касается игры, то она получилась нервной. В первом тайме мы не сыграли в обороне так хорошо, как хотели. Некоторые ребята перегорели, поэтому в первой половине мы пропустили 15 мячей. В нападении сыграли более-менее хорошо. 26 мячей, забитых «Спартаку», хороший результат. Чемпионат продолжается дальше. Будем смотреть.

Спартак – Университет Лесгафта-Нева – 27:26 (15:12)

Авторы голов в составе Спартака: ​Ковалев – 8, Рябов – 6, Цахариас – 4, Шелестюков – 3, Песков, Скопинцев – по 2, Евдокимов, Южбабенко – по 1.