Что нужно знать о переселении при сносе пятиэтажек в Москве? Куда переселяют из сносимых пятиэтажек в москве 2018


до конца года начнут переселять 40 хрущевок

Для участников программы реновации в Москве продолжают выделять новостройки. Их возводили последние годы по другой городской программе - «Жилище». Всего до конца 2018 года город передаст жителям около 30 таких многоэтажек с учетом заселяемых сейчас девяти «стартовых» домов. Планируемое для новоселов жилье находится в Северном, Северо-Восточном, Восточном, Южном, Юго-Западном и Западном округах.

- Это позволит начать переселение порядка 40 домов, 3 700 квартир, - сообщил сегодня, 27 июня, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его словам, многоэтажки по программе реновации будут строить быстрее. Для этого на 80 дней и 8 процедур сократят срок выдачи ордера на земляные работы, а также документов на инженерные изыскания. В итоге на стандартную бумажную волокиту для одного нового дома по реновации уйдет 538 дней (1,4 года) и 63 процедуры. Раньше на это приходилось тратить примерно 2,5 - 3 года. А само строительство занимает около 15 месяцев, то есть чуть больше года. Получается, от идеи сноса хрущевки до сдачи нового дома вместо прежних 3,5 - 4,5 лет будет проходить около 3 лет.

Напомним, в июне 2018 года во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным мэр Сергей Собянин сообщил главе государства, как в Москве продвигается программа реновации.

- Сейчас начато проектирование и строительство на 250 стартовых площадках, которые и дадут толчок дальнейшей волне переселения, - сказал Сергей Собянин. - В этом году будут переселены более десяти тысяч москвичей.

В новый список сноса в Москве попал 5171 дом. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. Программа реновации в городе рассчитана до 2032 года.

Сегодня идет отселение жителей из 10 домов (544 квартиры, 1360 жителей) в девять «стартовых» домов в трех округах столицы по адресам:

В Восточном округе

- район Северное Измайлово, ул. 5-я Парковая, д. 62Б;

В Западном округе

- район Можайский, ул. Красных Зорь, д. 59Б;

- район Можайский, ул. Гжатская, д. 16, корп. 1;

- район Проспект Вернадского, пр-т Вернадского, д. 61, корп. 3;

- район Проспект Вернадского, пр-т Вернадского, д. 69;

В Северо-Восточном округе:

- район Южное Медведково, ул. Полярная, д. 1, корп. 2;

- район Южное Медведково, пр-д Дежнева, д. 26;

- район Бабушкинский, ул. Летчика Бабушкина, д. 39;

- район Бабушкинский, ул. Летчика Бабушкина, д. 41.

www.izh.kp.ru

Ветхое жилье куда могут переселить жителей москвы

В чем суть внесенных изменений С одной стороны, многим людям, участвующим в проекте, покажется, что данные меры очень жесткие и приняты специально для лишения граждан их жилплощади, однако, своя логика в принятом решении тоже есть. Очень часто, в госпроекте участвуют люди, которые специально приобретают старое жилье, чтобы затем получить новую квартиру и выгодно ее реализовать. Действие программы рассчитано на предоставление людям, которые действительно в этом нуждаются, новой жилплощади. Нововведения позволят решить эту проблему намного быстрее и в тоже время получить квартиру семьям, особенно в этом нуждающимся, не обращаясь в банк за ипотечным займом. Заключение Начиная с будущего года, программа переселения будет действовать на других условиях и люди уже не смогут получить новое жилище полностью бесплатно. Ужесточатся требования и в отношении признания построек ветхими и аварийными.

Снос пятиэтажек в москве: куда и на каких условиях переселят людей в 2018 году

При этом собственник может отказаться т получения новой квартиры и потребовать компенсацию в размере ее рыночной стоимости. Вернуться к содержанию ↑ ✔ Для нанимателей. Если жилплощадь используется по договору социального найма, при расселении проживающие могут рассчитывать на:

  • Площадь по количеству установленных законом квадратных метров на человека;
  • Благоустроенность жилья;
  • Расположение в пределах того же населенного пункта.
  • «Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Как не стать жертвой слухов о сносе дома: 4 мифа о расселении из ветхого жилья

На практике жильцы столичных домов, определенных под снос, чаще всего получают квартиры, расположенные на периферии, на значительном удалении от метро, а иногда даже и в Подмосковье. В итоге, если жильцам не удается найти вариант по душе, то они могут подать в суд. « Удаленность от метро, инфраструктура, этажность дома и другие подобные показатели значения не имеют, основное, на что опираются суды Москвы, а соответственно, и Департамент, переселяющий пятиэтажки – это район проживания, — говорит адвокат Олег Сухов. — Власти вправе предоставить квартиру в любом месте в границах района проживания. И как уже было сказано выше, соблюдаться должны данные по площади, количеству комнат, а для собственников — по цене жилого помещения».

Порядок переселения жильцов из аварийного и ветхого жилья в 2018 году

Внимание

При наличии оснований того, что строение действительно находится в неудовлетворительном состоянии, администрация обязана назначить комиссию для проведения оценки строения. Если она показывает, что дом действительно является аварийным, то он включается в программу Все жильцы получают уведомление о том, что через определенный период времени они будут переселены в новые квартиры, а их жилое здание будет снесен.

Если комиссия выявляет возможность проведения реконструкции или ремонта, то жильцы переселяются во временные квартиры на определенный период времени. Предоставление новой жилой недвижимости Программа была продлена до 2020 года, но с 2018 года начинают действовать многочисленные изменения, которые коснулись не только собственников старых квартир, но и даже нанимателей.

Проблема сносимых пятиэтажек: куда переселят?

В законодательстве не закреплено определение ветхого жилья, но на практике к данной категории относится недвижимость, износ которого составляет:

  • 65% для деревянных строений и мансарды.
  • 70% для кирпичных зданий.

При этом несущие конструкции не представляют угрозу жизни и здоровью проживающих. Главное отличие аварийного жилья от ветхого заключается именно в том, что износ конструкций превышает нормативы, создавая угрозу обрушения.

Инфо

Для определения состояния здания, в специально создаваемую межведомственную комиссию направляется заявление на оценку жилплощади. После получения ходатайства, у комиссии есть 30 дней на вынесение постановления.

В Москве предоставляются квартиры в том же районе или в ближайших районах, граничащих с районом, где располагается переселяемый дом. Собственники имеют право на рыночную выкупную стоимость своей квартиры или на получение равноценного жилья (стоимость нового жилья не должна быть ниже изымаемой, площадь новой квартиры и количество комнат должно быть не меньше, чем в переселяемой). Нанимателям, проживающим по договорам социального найма, предоставляются равнозначные жилые помещения, т.е. состоящие из того же числа комнат и не меньше площади. Какое жилье дадут По закону переселенцы должны получить жилье, равноценное как по стоимости, так и по потребительским характеристикам (площадь, число комнат, удаленность от метро и т.д.). Однако, как это часто бывает в нашей стране, действительность во многом расходится с представлениями о том, как должна работать данная программа.

Ветхое жилье куда могут переселить жителей москвы

При новом порядке получения квартир, для собственников предусмотрена дополнительная плата за жилплощадь. Основной целью такого новшества является повышение ответственности населения за новые квартиры. Кроме того, смысл введения оплаты предполагает возможность выбора жилплощади, куда будут заселяться владельцы ветхого жилища. К примеру, если гражданин желает остаться проживать в старом районе, то ему придется внести некоторую сумму в счет постройки нового жилья.

Для жителей исторических районов госпрограмма предусматривает отдельные условия участия, при которых собственники смогут выбрать новое место жительства самостоятельно. Если собственники не смогут внести необходимую сумму? Вероятность того, что владельцы не смогут внести нужную сумму денег, очень высока.

В этом случае предусмотрен другой вариант получения жилья – подписание соглашения соцнайма.С целью обновления жилого фонда Правительство РФ утвердило программу сноса ветхих и аварийных зданий. Жильцам таких домов должно предоставляться другое жилье.

Где в 2018 году ознакомиться со списком домов на расселение? Большая часть жилого фонда РФ возведена еще в прошлом веке. Неизбежное устаревание зданий обусловило утверждение закона о сносе ветхого и аварийного жилья.

Важно

Соответственно условиям программы жителям этих зданий предоставляется благоустроенное жилье. Где в 2018 году посмотреть список домов на расселение? Общие моменты С 2002 года в России действует федеральная госпрограмма «Жилье».

Проект направлен на обновление устаревшего жилого фонда. Поставленная цель позиционируется как обеспечение россиян качественным и безопасным жильем. Реализация проекта и материальная ответственность за модернизацию объектов возлагается на федеральный бюджет. В данном случае размеры жилья определяются на основании положенного количества квадратных метров на человека. Вернуться к содержанию ↑ ✔ Переезд. Переселение в новые квартиры осуществляется в течение 1 года с момента вынесения экспертного решения о необходимости сноса дома и в течение 1 месяца после заключения соответствующего договора. Расселение происходит в порядке строгой очередности постановки на учет и по мере возведения новых многоквартирных домов. Расходы, возникающие во время переезда, компенсируются местными органами власти.

Вернуться к содержанию ↑ ○ Выплата жильцам покупной цены. При сносе аварийного жилья можно отказаться от переезда и получить денежную компенсацию.

В этом случае осуществляется выкуп жилплощади государством и квартира реализуется на торгах. Владельцу положено выплатить сумму, соответствующую рыночной стоимости жилья.Решение может быть следующим:

  • Признать жилплощадь пригодной для дальнейшего проживания.
  • Провести капитальный ремонт и/или реконструкцию/перепланировку.
  • Признать жилье непригодным для проживания из-за несоответствия установленным законодательным нормам.
  • Присвоить дома статус аварийного и признать подлежащим реконструкции либо сносу.

Вернуться к содержанию ↑ ○ Программа переселения. Расселение ветхих домов входит в целевую федеральную программу «Жилье», которое изначально рассчитывалось на 2002-2010 гг. Однако не все регионы смогли справиться с поставленным задачами в срок, поэтому действие программы продлили до 31 сентября 2017 года. После ее завершения жильцы ветхих и аварийных домой должны иметь благоустроенную жилплощадь в черте населенного пункта, в котором было расположено предыдущее.Здание признается аварийным, если износ достигает 70% для каменных строений и 65% для деревянных построек, а также имеет место угроза обрушения за счет дефектов несущих конструкций. Правовые нормативы Началом масштабного проекта по переселению из аварийного жилья стало Постановление Правительства РФ № 675 от 17.09.2001 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы». С момента утверждения данный норматив претерпел 11 редакций и 1 изменение внесено Верховным Судом. Основа программы переселения базируется на положениях Жилищного Кодекса РФ. Так в ст.32 ЖК РФ говорится о праве на жилье собственников, чьи дома признаны аварийными. А ст.85, ст.86 ЖК регламентирует обязанности государства в части предоставления благоустроенного жилья гражданам по договору соцнайма в случае признания жилья непригодным для проживания.

law-uradres.ru

Снос пятиэтажек в Москве в 2018 году. Когда закончат сносить пятиэтажки?

В 2018 году власти Москвы планируют завершить снос «хрущевок» и переселить жильцов в новостройки. Большую часть работы Департамент строительства выполнил за последние два года. Осталось демонтировать всего несколько зданий, обитатели которых не хотят покидать свои квартиры.

Программа сноса пятиэтажек

Демонтаж «хрущевок» — важное направление жилищной политики московских властей. В столице не хватает площадок для возведения современных зданий. При этом устаревшие дома занимают большие площади, особенно в северной и западной части города. Срок эксплуатации пятиэтажек закончился десятилетия назад, а техника постройки делает реконструкцию невозможной. Единственный выход — снос зданий, непригодных для жизни.

Согласно программе демонтажа, за 2017 год осталось снести 93 дома

Программа основана на «волновом методе». Сначала обитателей «хрущевки» переселяют в новостройку, расположенную недалеко от их прежнего места жительства. Затем старый дом демонтируют и строят новый на его месте. Рядом постепенно появляются детские сады, школы, больницы. Реконструкцию финансирует столичная мэрия и инвесторы-застройщики.

Снос пятиэтажек планировали начать в 1999 году, но программа набрала обороты только в 2006-2007. Из-за кризиса темпы работы значительно снизились, чтобы восстановиться через десять лет. К концу 2016 из 1722 «хрущевок», подлежавших сносу, остались 93. В ходе программы некоторые улицы (Фестивальная, Профсоюзная, Яблочкова) изменились до неузнаваемости.

Какие дома снесут в связи с программой?

С московских улиц исчезнут далеко не все здания, построенные в 1950-60-х годах. Сносу подлежат дома серий 1МГ-300, II-35, II-32, К-7, 1605-АМ. Эти «хрущевки» были возведены в разгар массового строительства, когда скорость и дешевизна работ преобладали над качеством.

Особенность указанных серий — крошечные жилые площади, низкие потолки, отсутствие лифтов и мусоропроводов, тонкие панельные стены, плохо защищающие от холода, и слабая шумоизоляция. Здания были сконструированы для временного решения «квартирного вопроса» и рассчитаны на 25 лет использования. То есть подлежали демонтажу еще в 1980-х.

Большинство хрущевок исчерпали свой запас прочности еще в 1980 году

Некоторые проекты были экспериментальными. Они предназначались для отработки тех или иных строительных техник, которые усовершенствовали в будущем. Подлежащие сносу «хрущевки» расположены в таких районах столицы, как Черемушки, Кунцево, Зюзино, Ховрино, Хорошёво-Мнёвники, Медведково, а также в некоторых пригородах (Балашиха, Одинцово). Внутри Садового кольца аварийных зданий почти не строили.

Права и обязанности жильцов «хрущевок»

Жилищный кодекс РФ устанавливает ряд требований к выполнению программы. Власти должны сообщить жильцам о сносе дома в течение двух недель после принятия решения. Получив уведомление, владельцы не могут продать или обменять недвижимость. Подобные операции не имеют законной силы. Переселение длится до года. С хозяевами квартир заключают договор мены, где указываются параметры старого и нового жилья.

Они получают квартиру со всеми удобствами и косметическим ремонтом. Застройщик должен предложить минимум три варианта на выбор. Чтобы изменить район жительства, владельцы пишут соответствующее заявление. Но они не могут попросить квартиру на том или ином этаже или в определенном доме.

Площадь нового жилья не должна уступать старому. Для семьи из двух человек предусмотрены однокомнатные квартиры площадью 44–50 кв.м., для троих выделят 62–74 кв.м. Когда жильцов четыре и больше, на каждого отводится 18 кв.м. Если семья ожидает улучшения жилищных условий, это учитывается при переселении. Переезд проходит за счет городских властей. Как правило, они оплачивают единичную перевозку вещей.

Размеры и характеристики новой квартиры зависят от численности семьи

Чиновники не могут принудительно выселить человека. Даже если в доме останется один жилец, здание будут охранять и обеспечивать коммунальными услугами. Глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин уже предложил внести в Жилищный кодекс изменения, которые позволят снести дом при согласии большинства жильцов. Но пока градостроители руководствуются старыми правилами.

Эпоха «хрущевок»

Строительный бум в СССР начался в 1950-е годы. После войны сотни тысяч семей нуждались в жилье. Правительство решило проблему и в кратчайших срок возвело целые районы «пятиэтажек» с маленькими квартирами. Изначально они строились из кирпича. Но ради скорого выполнения плана его заменили железобетонные панели, что ухудшило и без того скромные условия жизни. Такую технологию использовали до 80-х годов.

Аварийные «хрущевки» в Москве скоро канут в прошлое, но по всей стране остаются тысячи зданий в столь же плачевном состоянии. Таким же образом правительство должно решить судьбу построенных в 1960-х девятиэтажек, которые тоже отживают свой век.

ya2018.com

Что нужно знать о переселении при сносе пятиэтажек в Москве?

Северо-восточный административный округ (21 дом)

 

Район Марьина роща:

Анненская ул., д. 6,

Шереметьевская ул., д.31, корп.1, 8.

Шереметьевская ул., д. 31, к. 2.

 

Район Останкинский:

Годовикова ул., д. 10, корп.1, корп.2. 

 

Район Южное Медведково:

Дежнева пр-д, д.8, Дежнёва пр., д. 22, корп.1,

Милашенкова ул., д. 7, корп. 3,

Фонвизина ул., д. 11,

Молодцова ул., 17, корп.1,

Молодцова ул., 25, корп.1,

Молодцова ул., 33, корп. 1,

Полярная ул., д. 5, корп.2,

Ясный пр., д. 16, корп. 2.

Район Бутырский:  

Яблочкова ул., д. 22, корп. 1, корп. 2, корп. 3,

Яблочкова ул., д. 18, корп. 3, корп. 4,

Яблочкова ул., д. 20, корп. 2,

Добролюбова ул., д. 17.

Восточный административный округ (2 дома)

 

Район Соколина гора:

Кирпичная ул., д. 49. 

 

Район Перово:

Плющева ул., 15, корп. 3. 

Юго-Западный административный округ (5 домов)

Район Коньково:  

Профсоюзная ул., д. 98, корп.3, корп. 4, корп.6 , корп. 7, корп. 8. 

Западный административный округ (39 домов)

Район Кунцево:

Академика Павлова ул., дом 32,

Академика Павлова ул 34,

Академика Павлова ул 36,

Академика Павлова ул 38,

Академика Павлова ул 40,

Академика Павлова ул 54,

Академика Павлова ул 56 стр. 1, 

Ярцевская ул., д.27, к.5,

Ярцевская ул., д.31, к.2.

Ярцевская ул., д.31, к.3, 

Ярцевская ул., д.31, к.6.

 

Район Проспект Вернадского:  

Ленинский пр-т, д.110, корп.4,

Коштоянца ул., д.19,

Коштоянца ул., д.27, 

Коштоянца ул., д.37,

Коштоянца ул., д.9,

Лобачевского ул., д.84.

 

Фили-Давыдково:

Кастанаевская ул., д. 61, корп. 1,

Кастанаевская ул., д. 61, корп. 2,

Кастанаевская ул., д. 63, корп. 1.

Малая Филёвская ул., д. 22,

Малая Филёвская ул., д. 24, корп. 1,

Малая Филёвская ул., д. 24, корп. 2,

Малая Филёвская ул., д. 24, корп. 3,

Давыдковская ул., д. 10, корп.1,

Давыдковская ул., д. 10, корп.2,

Давыдковская ул., д. 10, корп.3,

Давыдковская ул., д. 10, корп.4,

Давыдковская ул., д. 12, корп.1,

Давыдковская ул., д. 12, корп.2,

Давыдковская ул., д. 12, корп.4,

Давыдковская ул., д. 12, корп.5,

Давыдковская ул., д. 2, корп.7,

Давыдковская ул., д. 4, корп.1, 

Давыдковская ул., д. 4, корп.2, 

Давыдковская ул., д. 4, корп.3, 

Кременчугская ул., д. 5, корп.1,

Славянский бульв., д. 9, корп.3,

Славянский бульв., д. 9, корп.4,

 

Северо-Западный административный округ (4 дома)

Район Хорошёво-Мнёвники:

Маршала Жукова проезд, д.35, корп.2,

Маршала Жукова проезд, д.51, корп.4, 

Народного ополчения улица, д.13, корп.3,

Народного ополчения улица д.13, корп.4.

 

Материал основан на личном опыте сотрудников редакции, а также на комментариях руководителя практики юридической группы "МИП" Светланы Модестовой-Хорст и ведущего менеджера департамента вторичного жилья агентства недвижимости  "Азбука Жилья" Александра Лунина.

Данные по сносимым домам взяты с сайта департамента градостроительной политики города Москвы.

realty.ria.ru