Префект ЮЗАО рассказал о программе реновации в районе Зюзино. Реновация пятиэтажек в зюзино последние новости 2018


Реновация пятиэтажек в ЮЗАО (Москва): последние новости

Реновация пятиэтажек в ЮЗАО (Москва): последние новости

Начиная с июля 2017 года в Москве начала реализовываться программа реновации жилых застроек. В каждом районе Москвы будут снесены старые дома, а собственникам предоставлены новые квартиры улучшенной планировки.

Москвичи смогут сами решить участвовать им в программе или нет, получив компенсацию. Для того, чтобы дом был занесен в график, 2/3 жильцов должны проголосовать за его снос.

Особенности реновации в ЮЗАО

График сноса домов и точные адреса можно найти на официальном сайте Мэра Москвы. Юго-Западный административный округ входит в программу реновации, начиная с 2017 года. Этот регион занимает чуть больше 10% от площади Москвы и отличается удачным сочетанием благоприятных условий для жизни.

Здесь проживает более 1 миллиона человек. Потенциальные москвичи и реальные отдают третье место среди всех регионов по престижности. А цены на недвижимость здесь дешевле только Центрального округа. Поэтому собственники квартир даже в старых домах обеспокоены программой реновации.

Особенности этого округа:

  1. Снос всех малоэтажек в ЮЗАО будет завершен к 2020 году. Современные новые дома будут возведены до конца 2021 года.
  2. Несносимые пятиэтажки в регионе ЮЗАО входят в программу реновации. Они будут либо снесены, либо демонтированы в зависимости от состояния домов.
  3. Каждый собственник получит новое жилье с равнозначной площадью в том же районе, где и проживал.
  4. Если собственник не хочет участвовать в программе, то может отказаться, взяв компенсацию равную стоимости квартиры в хрущевке. Это правило не распространяется на владельцев квартир в ипотечном залоге. В их случае в залог уходит новая квартира. Все банки обязаны принять и внести изменения в документы.
  5. Взносы за капитальный ремонт оплачивать не нужно.

Адреса домов под снос в ЮЗАО

Реновация в ЮЗАО затронет практически весь регион. В каждом районе есть дома, которые входят в программу. Всего 520 домов под демонтаж.

Количество домов по районам:

  • Академический район — 19 домов;
  • Бутово Северное и Южное — 32 дома;
  • Гагаринский район — всего 6 домов;
  • Зюзино —182 дома;
  • Коньково — 41 дом;
  • Котловка — 83 дома;
  • Ломоносовский район — 15 домов;
  • Обручевский район — 17 домов;
  • Черемушки — 119 домов;
  • Ясенево — всего 7 домов.

Стартовые площадки по районам:

  • Академический район — 12 и 18 квартал, транспортно-пересадочный узел Профсоюзная;
  • Северный Бутовский район — Улица Феодосийская;
  • Бутово Южное — квартал 1-2, улица Краснолиманская;
  • Зюзино — ул. Каховка, Болотниковская, Керченская, Севастопольский проспект, Каховка, Черноморский бульвар, Ющуньская;
  • Коньковый район — кварталы 44-47, микрорайон 6;
  • Котловский район — 18 квартал, улица Нагорная;
  • Ломоносовский район — ул. Архитектора Власова;
  • Обручевский район- пересечение улицы Гарибальди с Архитектора Власова;
  • Черемушки — кварталы 20, 21, 32А.

К началу 2019 года часть стартовых площадок будет построено, и жильцы смогут получить новые благоустроенные квартиры.

Списки домов с адресами и интерактивной картой можно найти на сайте.

Возможность просмотра интерактивной карты с адресами домов, попавших в программу реализации

Как сообщил заместитль Мэра Москвы Марат Хуснуллин, на данный момент рассматривают 323 стартовые площадки для строительства более 5 миллионов квадратных метров новой недвижимости.

Он уверен, что около 90% жителей останется проживать не только в своих районах, но даже в своих микрорайонах. Но, тем не менее, споры между жителями не утихают. Чаще всего недовольство жителей составляет предмет самих квартир, планировок и ремонта.

Контактная информация

Официальный сайт: www.mos.ruГорячая линия:+7 (495) 777-77-77

renovatsija.ru

Реновация пятиэтажек в Москве последние новости. Всё, что известно.

Олег Глущенко закон элементарно проигнорировал, вслед за ним это сделали это и городские чиновники. И в квартале Ульянка 2А 2Г стали строить точки в десяти-двадцати метрах перед окнами жилых домов, которые никто не собирался сносить. Жители, понятное дело, возмутились, принялись жаловаться и судиться.

Советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин заявил, что проекты новых микрорайонов, построенных по программе реновации, подразумевают строительство новых православных храмов.

Сейчас в программу уже включены 15 домов, в которые переедут жители расселенных. Это объекты Управления гражданского строительства (УГС), которые возводились для других целей, но затем были переданы в программу. Например, построенный по программе «Жилище» дом на улице Полярной, 3, корпус 1 в столичном районе Южное Медведково по решению городской администрации передается для переселения жителей ветхих пятиэтажек по программе реновации.

Напомним, программа реновации жилого фонда Москвы была принята 1 августа 2017 года. С учетом изменений и внесения дополнительных домов, в программу вошел 5 171 дом (жители нескольких домов отказались от участия в программе). Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. По подсчетам властей, для переселения людей из устаревших пятиэтажек необходимо построить более 20 млн кв. м жилья. Власти планируют реализовать программу реновации в течение 15 лет и завершить ее в 2032 году. 

Глава рабочей группы по реновации Петр Толстой призвал решить эту проблему, «потому что ситуация действительно получается некрасивая».

Американский посол в Москве Джон Хантсман заявил, что публикация «кремлевского доклада» — списка высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству, не означает автоматического введения антироссийских санкций.

Реновация пятиэтажек в Москве список. Последие сведения на 26.01.2018 г.

Куйбышевский суд восемь раз по искам жителей отменял разрешение на строительство дома, который собираются разместить на водном объекте. «Воин-В» получал новое разрешение, пока еще шли суды по старым разрешениям. Начать полномасштабное строительство ему так и не удалось, но три точки все же построены. Худшие ожидания противников питерской «реновации» подтвердились: ни одна хрущевка полностью не расселена, люди остались жить посреди строительного разбоя, потеряли принадлежащую им дворовую территорию. Зато, ходят слухи, что квартиры в новостройках по дешевке достались некоторым полицейским чинам Кировского района.

В программу реновации в Москве будут включены еще примерно три десятка домов для переселения жителей хрущевок. Эти дома либо уже построены, либо достраиваются. Об этом в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр» заявил мэр столицы Сергей Собянин, сообщает его официальный сайт.

«Ножки табурета на шесть сантиметров уходят в пол», — сказал один из жителей. Кроме того, жители указали на конструкторские просчеты при проектировании окон — «окна вываливаются», трещины, протекающие унитазы и краны.

Чтобы социальные расходы увеличивать, средства понадобятся большие, потому что и МРОТ увеличивается. Но, думаю, деньги найдутся, потому что даже инициативы президента, которые касаются демографической ситуации, тоже были просчитаны заранее, в бюджете все было предусмотрено

Такой подход противоречит Градостроительному кодексу, который в ст. 46.1 прямо говорит, что развитие застроенных территорий может проходить, только если в рамках квартала сносятся все дома, кроме объектов инфраструктуры.

Программа реновации стартовала в Москве в июле 2017 года. Голосование жителей по поводу включения их домов в программу проходило в проекте «Активный гражданин», в центрах государственных услуг «Мои документы» и на собраниях собственников жилья. В итоге в список программы реновации включено 5177 домов.

Дома были отобраны рабочей группой, в которую вошли специалисты Департамента культурного наследия, Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, Общественной палаты города, а также представители общественной организации «Архнадзор». Судьба еще 22 домов определится на стадии подготовки градостроительной документации.

Реновация пятиэтажек в Москве график. Последние подробности.

Пятиэтажные дома в районе Хорошево-Мневники расселяют не в рамках программы реновации, а в связи со строительством Большой кольцевой линии метро (Третьего пересадочного контура). Здесь пройдет Западный участок нового кольца, который позволит в короткие сроки открыть движение от станции «Хорошевская» до «Нижних Мневников» через проектируемую здесь станцию «Народного Ополчения». Об этом ранее руководитель столичного департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Программа реновации жилья не затронет 218 столичных зданий, представляющих историко-архитектурную и градостроительную ценность. Среди них нетиповые постройки, авторские здания и комплексы, которые во многом определяют внешний вид Москвы. Финальный список зданий утвержден на заседании штаба по реализации программы реновации жилищного фонда столицы.

Все дело в том, что Глущенко понимает реновацию так: строю пару высотных точек уплотнительной застройки, потом сношу десяток хрущевок, на их месте строю огромные дома. А между этими объектами остаются фрагменты старой застройки — то есть пятиэтажки, которые не сносятся, жители остаются в них жить, и тупо оказываются жертвами уплотниловки.

Тем более что уплотниловка без проблем не проходила: то под новый дом украдут у соседей часть территории под парковку, то вообще стройку начнут с засыпания проточного пруда, то есть прямо на водном объекте. То строительная техника начнёт ездить по территории объекта культурного наследия — парка Александрино, который начинается прямо по-соседству.

В фонд реновации передадут еще  около 30 домов, которые уже построены или еще достраиваются. Все они находятся в непосредственной близости от кварталов реноваци, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр».

«Сейчас заканчивается подготовка проектов планировок, где будут жилье, храмы, объекты соцкультбыта, дороги. То есть подход комплексный — и в этом комплексном подходе есть и храм», — цитирует его ТАСС.

По словам председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлии Крижевской, комиссия провела серьезную и кропотливую работу, в спорных случаях приходилось изучать архивы или выезжать на место, чтобы принять решение о включении зданий в список.

«Отделочные работы — 79 заявок, отработаны 73, в работе 6. Сантехнические — из 120 отработано 111, в работе 9. Электромонтажные — 66 заявок поступило: 62 отработаны, 4 в работе. Оконные работы — 122 заявки поступило, 102 отработаны, 20 — в работе. Дверные работы — 54 заявки поступило, 54 отработаны… Балконные работы — 25 поступило, 25 отработаны. Я про новый дом говорю», — уточнил Пашков.

Реновация пятиэтажек в Москве фото. Главные новости.

Как добавила Юлиана Княжевская, в адрес Москомархитектуры уже поступило несколько обращений. Например, депутаты района Нагорный просят рассмотреть возможность организовать в одном из сохраняемых домов многофункциональный центр, а депутаты района Зюзино предлагают открыть в историческом здании музыкальную школу.

Больше всего зданий (47) сохранят на востоке Москвы. К примеру, дом 24 на 6-й Парковой улице и дом 128/9 на Первомайской, фасады которых украшены неповторимым декором середины XX века. Сохранят также знаменитые сталинки на улице Руставели и двухэтажный дом 63/1 на Изумрудной улице на северо-востоке столицы. Сноса удастся избежать и домам, которые образуют единый комплекс зданий или ансамбль. Так, исторически ценным признан ансамбль жилых домов на Дмитровском шоссе (дом 125, корпус 2; дом 127, корпус 2; дом 129, корпус 2).

Замглавы Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко в ходе заседания заявил, что новый дом не является аварийным, вопреки заявлениям жителей. Чиновник в течение недели пообещал изучить все жалобы, связанные с «вываливающимися окнами и трещинами».

В настоящее время в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. В будущем операторам предстоит уравнять условия тарифов в домашнем регионе и в поездках по России.

Префект СЗАО Алексей Пашков подтвердил наличие жалоб. По его словам, подрядчик оперативно устраняет эти недоделки.

В январе РБК писало, что жильцы расселяемой пятиэтажки на проспекте Маршала Жукова пожаловались в ФСБ. В заявлении они сообщили, что в «некачественную новостройку» их переселяют с помощью угроз.

Ранее сообщалось, что всего в столице уже определены пятнадцать домов для расселения в рамках реновации. Эти дома строились городским Казенным предприятием «Управление гражданского строительства» для других программ, но были приспособлены под стандарты реновации Первый дом для переселения по программе реновации в Москве примет жителей в феврале этого года.  Дом расположен по адресу: 5-я Парковая ул., д. 62 в районе Северное Измайлово на востоке города. Все 14 жилых домов на 2,3 тыс. квартир будут переданы под заселение до конца мая, но точные сроки переселения пока не определены. 

«2018 год для нас является нетиповым, потому что мы вводим в эксплуатацию 5 станций метрополитена. Тут подвиги не нужны, будет нормальная плановая работа и реализация необходимых сил и средств», — сказал вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин

Реновация пятиэтажек в Москве видео. Последние новости.

smir24.ru

Москва | Префект ЮЗАО рассказал о программе реновации в районе Зюзино - БезФормата.Ru

В столичную программу реновации в районе Зюзино вошли 184 здания, то есть почти треть всех домов в округе. Примерно половину из 13 здешних стартовых площадок предложили сами жители.

По словам префекта ЮЗАО Олега Волкова, в дальнейшем дома, которые построят на этих площадках, дадут возможность организовать в районе волну переселения. Кроме того, в новых микрорайонах можно будет создать полноценную инфраструктуру со школами, детсадами и различными предприятиями. Согласно заону в программе реновации и собственники жилья, и граждане, проживающие по договорам социального найма, имеют абсолютно равные права.

Как отметила начальник управления реновации префектуры ЮЗАО Светлана Клышникова, первые дома по программе планируют возвести лишь к 2020 - 2021 годам. Сроки обусловлены тем, что на разработку проектной документации и принятие правовых актов требуется не менее полутора-двух лет. Затем почти столько же времени займет строительство одного многоквартирного дома.

В настоящее время разрабатываются проекты планировки территории всех 13 стартовых площадок в Зюзине, сказал префект ЮЗАО. Они будут вынесены на обсуждение жителей, в особенности квартала 14, который привлек наибольшее внимание горожан.

Как добавила Светлана Клышникова, принятый 17 мая 2017 года закон гарантирует содействие при переселении по программе реновации одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, малоимущим и другим льготным категориям граждан. В настоящее время согласование проходит проект постановления столичного Правительства, который определит порядок оказания такой помощи.

Последние новости Москвы по теме:Префект ЮЗАО рассказал о программе реновации в районе Зюзино

Около 150 парковочных мест дополнительно обустроят в Зюзине - Москва

По 20 машиномест создадут на улице Одесской и Старого Балаклавского проезда, 55 - на улице Болотниковской и 50 - на улице Сивашской.17:20 22.01.2018 За Калужской Заставой

Жители хрущевок района Зюзино переедут в новые дома через три года - Москва

Сто восемьдесят четыре здания из района Зюзино вошли в программу реновации.14:12 22.01.2018 Район Зюзино ЮЗАО Москвы

Префект ЮЗАО рассказал о программе реновации в районе Зюзино - Москва

В столичную программу реновации в районе Зюзино вошли 184 здания, то есть почти треть всех домов в округе.12:21 22.01.2018 За Калужской Заставой

Более 180 домов в районе Зюзино вошли в программу реновации - Москва

Префект ЮЗАО Олег Волков рассказал о программе реновации в районе Зюзино.12:11 22.01.2018 Префектура ЮЗАО Москвы

moskva.bezformata.ru