Перевод апартаментов в жилой фонд. Как перевести апартаменты в жилой фонд в москве 2018


Перевод апартаментов в жилой фонд (корпус Южный) - Страница 3 - Общие вопросы ЖК Ясный

 

 

В начале февраля 2018 года мы решили расторгнуть ДДУ на "нежилое помещение" в 3-м корпусе.

Подали в офисе ЖК Ясный соответствующее заявление.

Четвертый раз нам пообещали перевод "нежилого помещения" в "жилое".

Первый раз - при заключении ДДУ в июле 2017-го, второй раз - к Новому 2018 году, третий раз - к началу февраля месяца, четвертый раз - к концу марта 2018....

Понимая то, что, что то не получается у застройщика по этому вопросу, решили дальше не рисковать.

Не готовы мы получить статус "апартаментов" и в дальнейшем не иметь ни прописки в Москве ни чего другого, соответственно.

Понимаем, что после ввода в эксплуатацию и выдачу ключей-так и останемся ни с чем. Потом мы вообще "на фиг" ни кому не будем нужны!!!

Что называется  -  ПОПАЛИ....

 

Вы уже подали заявление о расторжении?

 

Я вчера разговаривала со своим менеджером - они уже переносят срок перевода до конца мая! Предложила подъехать в очередной раз переподписать доп. соглашение! Я отказалась.

Я просила, чтобы мне хотя бы скан прислали предыдущего допа. Менеджер "в грудь себя била", что вышлют, в итоге скана нет и не будет!

 

Ещё она сказала, что все письма и претензии необходимо направлять непосредственно застройщику - по почте, в противном случае, они входящие документы у себя не регистрируют и не отвечают ((

Так что если вы передали письму менеджеру, вряд ли получите на него ответ от застройщика (( 

 

У меня аналогичная ситуация с апартаментами в 3 корпусе - Допсоглашение не выдали на руки. При этом менеджер обещала, что при передаче ключей мне будут передавать квартиру, а не апартаменты, ссылаясь на позитивный опыт застройщика в таких переводах, например в ЖК Перовский. Сегодня решила проверить, как же обстоит дело с ЖК Перовский. Посмотрела Проектную декларацию 18-77-000188-01 от 29.03.2018 http://p-sky.ru/docs/pd-29-03-2018.pdf (т.е. самую последнюю) и увидела следующее - у корпуса 3 (изначально апартаменты) назначение объекта - жилое (п. 9.2.17, стр. 29), также начиная со стр. 129 декларации перечислены все помещения по 3 корпусу с указанием их назначения - они все жилые. В декларации от 31.01.2017 по 3 корпусу было указано назначение - нежилое. Отсюда могу сделать вывод, что действительно был успешный перевод по этому ЖК. И менеджер в этом примере меня не обманула. Остается только надеятся, что и по нашему ЖК все пройдет также и апарты будут переведены в жилые помещения.

 

 

Мне на днях менеджер показывала скан доп.соглашений, подписанных застройщиком с теми, кто переподписался на перевод до конца мая - копии предыдущих дс так и не прислали.

Говорит, что уже и не знает, чего ждать от застройщика по срокам, но раз начал людям хотя бы сканы допников рассылать, то, наверное, в этот раз в сроках уверен.

 

Пригласила на показ корпуса - говорит, уже почти всё доделано.

Вот планирую в ближайшее время подъехать посмотреть внутреннюю отделку корпуса, заодно переподписать ДС со сроком до конца мая. Очень надеюсь, что в этот раз хотя бы копию пришлют))

yasny.info

В чем разница между квартирой и апартаментами?

Апартаменты, в отличие от квартир, относятся не к жилой, а к коммерческой недвижимости. Главные достоинства этого формата жилья – доступная цена и хорошее расположение в центре города. В числе минусов – невозможность оформить постоянную регистрацию и более высокая ставка налога на недвижимость. Подробно об апартаментах в Москве рассказывает Роман Ткаченко, глава представительства холдинга RD Group в России.

Расположение

Выигрышное расположение – одно из главных преимуществ апартаментов. В центральных районах Москвы осталось очень мало места под жилую застройку. А большинству компаний, которые строят на месте промзон, удается получить разрешение на строительство коммерческой недвижимости и апартаментов, а не квартир.

5 главных ответов для тех, кто хочет купить апартаменты

Какая квартплата в апартаментах, есть ли нюансы при сдаче и проживании?

Дизайнерские решения

Поскольку апартаменты находятся на территории бывших фабрик и заводов, это дает практически неограниченные возможности для смелых архитектурных решений в том, что касается как фасадов зданий, так и внутренних помещений. Это и свободная планировка апартаментов, и панорамное остекление, и террасы с зимними садами, и возможность установить камин, и многое другое.

Цены и налоги

Сегодня продаются апартаменты всех классов, от комфорт-класса до элитных, и самой разной площади. Стоят апартаменты обычно на 15-20% дешевле, чем квартиры в жилых комплексах в тех же районах. В данный момент апартаменты относятся к коммерческой недвижимости, и для них ставка ежегодного налога гораздо выше, чем для жилья: 2% от кадастровой стоимости объекта. Минус апартаментов еще и в том, что, так как формально апартаменты не считаются жильем, инфраструктуру в расчете на их жителей не обязан строить ни девелопер, ни город.

Можно ли перевести апартаменты в жилье?

Перевод нежилого помещения в жилое — 5 шагов

Будущее апартаментов

В ноябре вышло постановление правительства Москвы, согласно которому апартаменты смогут размещаться только в гостиницах, апарт-отелях и других объектах для временного проживания и не могут быть объектами для постоянного проживания. Однако новое постановление не коснется проектов, уже получивших разрешение на строительство. Власти стремятся урегулировать рынок апартаментов, и, скорее всего, в 2015 году будут приняты и другие законы: например, ожидается изменение ставки ежегодного налога.

Фото: ep stock/Fotolia

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне на адрес: [email protected]. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Налог на апартаменты: точный расчет

Жизнь в апартаментах: плюсы и минусы

В чем подвох низкой цены апартаментов?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

www.domofond.ru

Особенности формата апартаментов: вопрос-ответ

Каков юридический статус апартаментов?

Юридически апартаменты относятся к категории нежилых помещений и являются объектами коммерческой, а не жилой недвижимости. Это связано с назначением земельного участка и видом его разрешенного использования, не предполагающим жилую застройку.  Фактически апартаменты строятся в соответствии с нормами, действующими для жилых помещений, и полностью пригодны для постоянного проживания.

В свидетельстве о праве собственности на апартаменты они обозначаются как нежилые помещения. Процесс оформления апартаментов в собственность полностью идентичен с порядком оформления свидетельства о собственности на квартиру, отличие будет только в графе о назначении помещения. Оформление в собственность производится в соответствии с ФЗ-122 от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», апартаменты могут быть оформлены как единоличную, так в долевую собственность.

Можно ли оформить прописку в апартаментах?

В апартаментах оформить прописку, под которой понимается регистрация по месту проживания, невозможно, так как они относятся к нежилым помещениям, в то время как прописаться можно только в жилых (дом, квартира, комната). Сейчас большинство комплексов строится как апартаменты гостиничного типа, поэтому в таких объектах можно оформить временную регистрацию сроком на 5 лет. Это уведомительная процедура, предупреждающая госорганы о месте вашего временного проживания.

Можно ли, имея временную регистрацию в апартаментах, рассчитывать на пользование социальной инфраструктурой – поликлиниками, школами, детскими садами?

Наличие временной регистрации в апартаментах сроком на 5 лет гарантирует те же права, что и прописка. Другими словами, владелец апартаментов и его семья сможет прикрепиться к любой городской поликлинике, устроить детей в муниципальный детский сад или школу в своем районе.

Какие налоги будет платить собственник апартаментов?

Налог на имущество физических лиц, владеющих нежилыми помещениями, к которым относятся апартаменты, рассчитывается по ставке 0,5% от кадастровой стоимости помещения. Чем больше площадь объекта, тем, соответственно, будет выше налог.  Тот же принцип действует и при расчете налога на жилую недвижимость, однако он исчисляется по ставке 0,1%.

Правда ли, что апартаменты дешевле квартир?

Стоимость апартаментов действительно значительно ниже, чем стоимость квартир в жилых комплексах, расположенных в том районе. Разница в цене порой достигает 25 – 30%. В среднем, стоимость квадратного метра в апартаментах ниже на 15 – 20% по сравнению с аналогичными по расположению и площади квартирами.

Какие перспективы перевода апартаментов в жилой фонд?

Все комплексы с апартаментами, строящиеся и уже построенные в Москве, перевести в жилой фонд, скорее всего не удастся. Во-первых, не все объекты будут удовлетворять хоть и старым, но все еще действующим требованиям по инсоляции помещений. Во-вторых, часть из них не пройдет по нормативам обеспеченности населения района местами в объектах социальной инфраструктуры.  Те объекты, которые построены в соответствии со СНиПами и проходят по нормативам соцобеспеченности, имеют все шансы быть приравненными к жилью. Благодаря переводу собственники уже построенных объектов сразу получат плюс 20 – 30% к капитализации своего жилья за счет разницы в цене на квартиры и апартаменты, получат возможность оформить постоянную регистрацию по месту проживания, а также (в случае снижения ставки для расчета налога по кадастровой стоимости) уменьшения налоговой нагрузки и расходов на «коммуналку». Однако, согласно проекту закона, внесенного на рассмотрение Госдумы «Институтом экономики города», по факту статус квартир и апартаментов будет по-прежнему различный: ставка для расчета налога на имущество, а также размер коммунальных платежей останутся такими же, как и для нежилых помещений. Поэтому в случае принятия закона в таком виде размер выгоды от перевода будет несколько ниже.

Что касается защиты покупателей, то в последнее время многие крупные и ответственные девелоперы, строящие комплексы с апартаментами, реализуют их в рамках 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Причем работа в соответствии с федеральным законом не является обязательной в данном сегменте недвижимости – по сути, это добрая воля застройщика, который таким образом проявляет свою социальную ответственность и предоставляет покупателю апартаментов абсолютно те же вытекающие из закона гарантии, что и при приобретении квартир.

Какова инвестиционная привлекательность апартаментов?

Доходность проекта обусловливается его локацией и степенью проработки концепции, поэтому для разных проектов маржа будет абсолютно разной. Например, в МФК Match Point предполагаемый рост стоимости недвижимости до ввода жилого комплекса в эксплуатацию может составить свыше 60%, доходность при последующей сдаче апартаментов в аренду может достигать около 12% годовых. В случае «легализации» апартаментов их стоимость будет сравнима со стоимостью квартир, поэтому часть покупателей надеется, что их инвестиционные вложения окупятся именно таким образом.

Каковы очевидные преимущества апартаментов перед квартирами?

Одним из ключевых преимуществ формата апартаментов является локация – как правило, такие проекты строятся в местах с хорошей транспортной доступностью, недалеко от метро.

Другим плюсом является цена, которая на порядок ниже, чем у традиционных квартир. И это для многих покупателей является весомым аргументом, так как за эти же деньги можно приобрести жилье гораздо большей площади и в хорошем районе. Кроме того, комплексы с апартаментами имеют современные инженерные системы, качественные планировки, высокие потолки и большие окна – все это добавляет очков данному формату.

Существенным отличием комплекса апартаментов гостиничного типа является наличие гостиничного оператора или сервисных служб. Это позволит будущим жильцам делегировать большой круг вопросов, связанных с поиском арендаторов (если владелец, например, не предполагает жить постоянно) и бытовыми делами (клининг, консьерж-сервис, доставка продуктов или билетов, и прочие услуги).

matchpointhouse.ru

Перевести апартаменты в жилье законодательно невозможно :: Жилье :: РБК Недвижимость

Московские чиновники ждут от застройщиков предложений по определению статуса апартаментов

Главный вход в новое 60-этажное здание «Империя Тауэр» Московского международного делового центра «Москва-Сити» (Фото: ИТАР-ТАСС)

Москомстройинвест ждет от застройщиков аргументированных предложений по вопросу определения правового статуса апартаментов в Москве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, выпущенном по итогам совместного совещания с представителями Клуба инвесторов Москвы (КИМ) и Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ).

В настоящее время, согласно официальному сообщению, прорабатывается вопрос, чтобы на законодательном уровне определить правовой статус апартаментов, а также нормативы, которым они должны соответствовать, заявила начальник Управления формирования и реализации инвестиционных программ Наталия Лисюкова.

Несмотря на то что апартаменты не являются жильем, некоторые застройщики позиционируют их как помещения для постоянного проживания, тем самым вводя покупателей в заблуждение. «В итоге человек, приобретая апартаменты, ошибочно считает, что он может там прописаться, а также получить доступ к социальной инфраструктуре. Но это на самом деле не так», — рассказала Наталия Лисюкова. Ее слова цитирует пресс-служба ведомства.

Ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявлял о том, что перевести уже построенные апартаменты в жилой фонд, несмотря на обещания ряда застройщиков, невозможно. «Тем, кто хочет приравнять апартаменты к жилью, советую строить жилье», — заявил чиновник. 

realty.rbc.ru

Перевод апартаментов в жилой фонд - ЖК «Технопарк»

Ну уж нет мой анонимный сосед. "Поезжайте к Киев и спросите кем был Паниковский до революции не пройдёт". Вы уж ссылки дайте на конкретные страницы, где эти доки есть или сами доки выложите. А так фразы "база есть", "по всем документам" и т.п. это пустые заявления... тем более от анонимного пользователя. Вот например есть

 

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

 

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

КонсультантПлюс: примечание.

Форма акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, утверждена Приказом Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр.

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

 

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. 

 

А что предлагаете Вы почитать?

pronovostroy.ru