Ключевые стратегические приоритеты на 2018-2020 . Сбербанк 2018


кого уволят в 2018 году

Свежие отзывы сотрудников крупнейшего банка России говорят сами за себя – самый популярный запрос на сегодня: когда будет сокращение в Сбербанке? Но не только сотрудникам Сбера любопытны новости про очередную оптимизацию штата. Клиенты старейшего финансового института страны всё чаще интересуются, какие отделения Сбербанка закрываются в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Журнал ПрофиКоммент решил прояснить ситуацию с сокращениями персонала Сбербанка в 2018 году и изучил последние сводки с «финансового фронта».

Содержание статьи:

Сокращения отделений Сбербанка в 2014-2018 годах

Структура Сбербанка России – это широко раскинувшаяся сеть самостоятельных региональных банков. До 2013 года всего насчитывалось 15 региональных банков, входящих в структуру Сбера:

  1. Северный банк;
  2. Северо-Западный банк;
  3. Московский банк;
  4. Среднерусский банк;
  5. Центрально-Чернозёмный банк;
  6. Волго-Вятский банк;
  7. Поволжский банк;
  8. Западно-Сибирский банк;
  9. Сибирский банк;
  10. Западно-Уральский банк;
  11. Уральский банк;
  12. Юго-Западный банк;
  13. Северо-Восточный банк;
  14. Байкальский банк;
  15. Дальневосточный банк.

Начиная с 2013 года крупнейший финансово-кредитный институт России начал реальные шаги по оптимизации своей сети – до 1 июля 2017 года были закрыты и реорганизованы (слиты с соседними) 3 региональных территориальных подразделения Сбербанка:

  1. Северный банк;
  2. Северо-Восточный банк;
  3. Западно-Уральский банк.

При этом только за год с 2016 по 2017 годы было сокращено 1348 отделений Сбербанка во всех субъектах РФ:

  • 1 мая 2016 года – 16 174 отделения;
  • 1 мая 2017 года – 14 826 отделений.

Основные штатные единицы Сбербанка и динамика персонала

Что касается штатной численности главного банка страны, то за последние годы организацию не раз подвергали существенной оптимизации.

В таблице ниже представлена информация об основных видах персонала банка и о его изменении в процентном отношении за 2013-2014 годы

Таблица 1. Динамика персонала ПАО «Сбербанк России»
Вид персонала Доля работников в 2013 г., % Доля работников в 2014 г., %
Менеджеры по продажам 46 43
Управленческий персонал 35 33
Расчетно-кассовые обслуживающие 9 8
Менеджеры Сбербанк-премьер 7 8
Консультанты по банковским продуктам 3 8

Из этой таблицы отчетливо видно, что до начала кризисных явлений и введения санкций против России, банковская группа под руководством бывшего министра экономического развития Германа Оскаровича Грефа активно развивалась и даже набирала персонал, расширяясь в крупнейших городах и промышленно развитых регионах.

И уже в те годы наметился тренд на переориентацию банковских услуг от классической кассы типа «клиент – оператор» к современному клиентоориентированному подходу и расширению спектра услуг, а значит набору консультантов и параллельному сокращению операторов и управленцев.

В 2015-2017 годах наблюдалась следующая картина – набор новых сотрудников приостановился и даже начался процесс сокращения персонала. Набирали только в IT-отделы программистов и специалистов по работе с компьютерным и банковским оборудованием.

Сокращения персонала в 2015-2018 годах

Численность наемного персонала в штате Сбербанка за последние три года неуклонно сокращается. Вот данные из открытых источников о том, сколько сотрудников работало в ПАО «Сбербанк России» на определённую дату:

  • 31 декабря 2015 года – 331 тысяча человек.
  • 31 сентября 2016 года – 329 тысяч человек;
  • 31 декабря 2016 года – 319 тысяч человек;
  • 31 декабря 2017 года – 310 тысяч человек;
  • 31 марта 2018 года — 304 тысячи человек.

Из этой нехитрой статистики отчетливо видно, что персонал Сбербанка сокращается ежегодно. В частности, за последний год Сбер уволил почти 9 тысяч сотрудников, а за 1 квартал 2018 года работы лишились еще около 5 тысяч сотрудников крупнейшего банка страны.

Греф о сокращении штата бухгалтеров, юристов, андеррайтеров в 2018 году

Журнал ПрофиКоммент проанализировал выступления Германа Грефа, Председателя Правления ПАО «Сбербанк России», занимающего должность Президента кредитно-финансового учреждения. Наших журналистов больше всего интересовали высказывания, касающиеся грядущих увольнений в крупнейшем банке страны.

И вот что нам удалось установить.

18 ноября 2016 года Греф сказал, что:

«В Сбербанке будет работать не более 100 тысяч человек в долгосрочной перспективе, часть уволенных сотрудников сможет найти новые вакансии в разветвленной структуре банка, в том числе и в создаваемых стартапах»

В конце 2016 года, 21 декабря в одном из интервью телеканалу «Россия 24» Глава Сбербанка говорил:

  • «Всего планируется уволить около 8% сотрудников или 26 тысяч человек»
  • «У Сбербанка имеется цель плавно продвигаться к цифровому режиму работы, что неминуемо ускорит закрытие сети отделений – от 30% до 50% всех офисов Сбербанка через 5 лет будут закрыты, так как в них просто отпадет необходимость»
  • «Сетевая структура отделений сохранится ещё некоторое время, однако динамика ее сокращения будет расти. С другой стороны на селе остановлено сокращение сети отделений Сбербанка. В городах будут закрыты те отделения Сбербанка, которые не пользуются спросом у населения»
  • «Расходы на физические офисы в будущем также будут минимизированы»

На встрече со студентами в Екатеринбурге 29 июня 2017 года Президент ПАО «Сбербанк России» рассказал о планах по сокращению тысяч специалистов в ближайшие годы.

Вот основные тезисы его выступления:

  • «В 2011 году в бэк-офисе Сбербанка насчитывалось 59 000 человек, сегодня трудится 12 000 сотрудников, в 2018 году будет работать 5 000 человек. По нашим оценкам, еще через 3 года будет работать в лучшем случае 1 тысяча сотрудников»
  • «К середине 2017 года Сбербанку удалось сократить с 33000 число бухгалтеров до 1500 человек, в планах — оставить всего 500 человек»
  • «В ближайшие 3 года кредитная организация собирается втрое сократить численность андеррайтеров, с 4500 до 1500 человек»

В январе 2017 Герман Греф сообщал, что число сотрудников Сбербанка по сравнению с нынешними 330 000 человек к 2025 году может уменьшиться почти в 2 раза.

19 января 2018 года на официальной встрече с Главой Правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым Президент Сбербанка Герман Оскарович Греф сообщил о том, что:

к 2025 году допускается возможность сокращения в 2 раза числа сотрудников в связи с нарастающим процессом внедрения цифровых технологий и замены роботами большого количества персонала банка.

Также в январе 2018 года Герман Греф, давая интервью телеканалу «Россия 24», заявлял о планах Сбербанка сократить 45 тысяч сотрудников к 2025 году.

Кого сократят в Сбербанке в 2018 году

Если проанализировать все выступления руководства ПАО «Сбербанк России», то в 2018 году с высокой долей вероятности сокращения во всех структурных подразделениях, начатые в 2015 году, продолжатся.

Однако не всем сотрудникам стоит беспокоиться по этому поводу.

Во-первых, не всех вообще можно сократить. Есть целый ряд социальных категорий граждан, которых нельзя уволить по сокращению штата, подробнее об этом вы можете найти всю информацию в статье «Выплаты и компенсации при увольнении по сокращению штата»

Во-вторых, если вам осталось несколько лет до пенсии, то на вас может распространяться льгота по досрочному получению пенсионных выплат, о чём также можно почитать в статье «Досрочная пенсия по сокращению штата»

В-третьих, если вы являетесь специалистом IT-отдела, специалистом по работе с базами данных, программистом, то вам не стоит бояться увольнения, так как этот отдел будет только увеличиваться, а Сбербанк планирует расширение штатного расписания и открытия новых вакансий этого подразделения.

Теперь перейдём к самому грустному – кого скорее всего могут уволить в 2018 году. В списках на увольнение по сокращению штата в Сбербанке на 2018 год значатся такие должности:

  • Персонал бэк-офиса может быть сокарщен с 12 тысяч до 5 тысяч сотрудников;
  • Также могут сократить порядка 1000 бухгалтеров;
  • Планируется сократить около 3000 андеррайтеров.

Приведённые выше оценки не строгие и это не означает, что на протяжении 2018 года будет сокращено именно это количество персонала. Некоторые отделения могут продолжить работу без оптимизации штата вплоть до 2021 года.

proficomment.ru

«Сбербанк» - Стратегия развития Сбербанка 2020

  • Информация о Банке
  • Показатели деятельности
  • Аналитика и исследования
  • Международный бизнес
  • Компании группы Сбербанк
  • Корпоративная ответственность
О банке

Позвонить:

900

Для бесплатных звонков с мобильных на территории РФ

+7 495 500-55-50

Для звонков из любой точки мира

Главная цель Стратегии 2020 —

реализация инициатив, которые позволят Банку выйти на новый уровень конкурентоспособности, дающий возможность конкурировать с глобальными технологическими компаниями, оставаясь лучшим банком для населения и бизнеса.

Ключевая задача для Группы Сбербанк — наращивание масштаба бизнеса, повышение прибыльности и эффективности при одновременном увеличении гибкости, скорости и клиентоориентированности на основе внедрения новых технологий и воспитания нового качества людей.

Мы считаем, что достичь этого можно, прежде всего, с помощью формирования лучшего клиентского опыта, причем не только в финансовой сфере, но и в других индустриях, через интеграцию современных технологий во все продукты, услуги и процессы банка, а также развития эффективного управления и развития лучших сотрудников.

Нам предстоит закончить технологическую трансформацию нашего текущего финансового бизнеса, поддерживая при этом функциональность и надежность существующих ИТ-систем, завершить создание новой платформы и перевести на неё весь бизнес. Нам также нужно построить основу экосистемы в нефинансовых отраслях.

Лучший клиентский опыти экосистемы

В финансовой сфере и других сферах жизни клиента

Технологическое лидерство

  • надежность и эффективность
  • новая платформа
  • безопасность
  • компания, управляемая с помощью данных и алгоритмов
  • инновации 

Люди нового качества в эффективных командах

  • новые компетенции
  • команды вместо иерархии
  • современная культура и HR

Для бесплатных звонков с мобильных на территории РФ

Для звонков из любой точки мира

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19, тел. 900, +7 (495) 500 5550.

© 1997—2018 ПАО Сбербанк.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

900

Для бесплатных звонков с мобильных на территории РФ

+7 495 500-55-50

Для звонков из любой точки мира

Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19, тел. 900, +7 (495) 500 5550.

© 1997—2018 ПАО Сбербанк.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

ПАО Сбербанк использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера. Сбербанк серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.

www.sberbank.ru

«Сбербанк» - Миссия и ценности

Миссия банка:

  • Мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты.

Наша миссия определяет смысл и содержание деятельности Сбербанка, подчеркивая его важнейшую роль в экономике России. Наши клиенты, их потребности, мечты и цели есть основа всей деятельности банка как организации. Миссия банка также устанавливает амбициозную цель наших устремлений — стать одной из лучших финансовых компаний мира — и подчеркивает, насколько важны для Сбербанка его сотрудники, и насколько реализация его целей невозможна без реализации их личных и профессиональных целей. Высокие цели достигаются командой единомышленников, которых объединяет общая система ценностей.

Наши ценности:

Наши ценности – основа отношения к жизни и работе, внутренний компас, помогающий принимать решения в сложных ситуациях, принципы, верность которым мы храним всегда и везде.

Ориентиры, которые помогают нам принимать верные решения в любых ситуациях:

Я – лидер 

Я принимаю ответственность за себя и за то, что происходит вокругЯ честен с собой, коллегами и клиентамиЯ совершенствую себя, наш банк и наше окружение, делая лучшее на что способен

Мы – команда 

Мы с готовностью помогаем друг другу, работая на общий результатМы помогаем расти и развиваться нашим коллегамМы открыты, уважаем коллег и доверяем друг другу

Все – для клиента 

Вся наша деятельность построена вокруг и ради интересов клиентовМы хотим удивлять и радовать клиентов качеством услуг и отношениемМы превосходим ожидания клиентов

Правила банка:

  • Быть больше, чем просто банк.
  • Проявлять внимание к каждому клиенту, приоритет его потребностей.
  • Строить отношения, а не продавать продукт.
  • Ежедневно улучшать себя и свое окружение.
  • Не использовать слабости наших клиентов.
  • Соблюдать не только букву, но и дух требований закона.
  • Каждый сотрудник — лицо Сбербанка.
  • Преданность банку, работа в команде, общий успех — успех каждого.

Что такое Сбербанк?

Для клиентов

  • Банк, которому ценен каждый клиент
  • Банк-партнер, который ежедневно готов помочь каждому клиенту во всем, что связано с финансами
  • Банк, которому можно доверять: он финансово устойчив, в нем не обманут, в нем справедливые условия, в нем быстро и удобно обслужат, он поможет выбрать и принять оптимальное финансовое решение, исходя из интересов клиента
  • Банк, который постоянно работает и совершенствуется, чтобы радовать своих клиентов и улучшать свою работу
  • Лучший банк на рынке

Для сотрудников

  • Банк, который ценит своих сотрудников, заботится о них
  • Банк, который дает возможность сотрудникам развиваться лично и профессионально, работать в котором стремятся лучшие профессионалы
  • Банк, в котором сотрудники чувствуют себя активными участниками всех процессов, а не «винтиками в большой машине»
  • Банк, который обеспечивает своим сотрудникам достойный материальный достаток и положение в обществе
  • Банк, в котором интересно работать
  • Банк, работой в котором можно гордиться, который уважают, сотрудники которого уверены в своем будущем

Для акционеров и инвесторов

  • Банк, который является лидером в стране по рентабельности капитала и доходности для акционеров
  • Банк, приверженный высоким стандартам корпоративного управления, строящий свою работу на принципах открытости, прозрачности и предсказуемости
  • Банк, последовательно проводящий взвешенный, разумный и профессиональный подход к рискам
  • Банк, активно внедряющий высокие стандарты социальной ответственности

Для общества

  • Ведущий банк, опора финансовой системы страны, основа ее роста и благополучия
  • Активный участник экономического и социального развития каждого региона и города
  • Российский банк, активно участвующий в развитии мировой финансовой системы
  • Ответственный банк, осознающий последствия своих решений и активно инвестирующий в рост финансовой грамотности и культуры
  • Банк, в котором работают люди с активной жизненной позицией

www.sberbank.ru